В Астрахани вступает в силу новый порядок выплат работающим пенсионерам

В Астрахани вступает в силу новый порядок выплат работающим пенсионерам

Приятная новость для работающих пенсионеров — те из них, кто уволится, смогут получить пенсию с учетом индексации на два месяца раньше.

Закон вступает в силу
С 2016 года работающим пенсионерам пенсия не индексируется. Но после того как человек прекратит трудовую деятельность, его пенсия увеличивается с учетом всех «пропущенных» индексаций, имевших место в период его работы.
Сейчас в соответствии с пенсионным законодательством при своевременной подаче работодателем сведений в ПФР возобновление индексации и начало выплаты пенсии в полном размере происходит спустя три месяца с даты увольнения. С 1 января 2018 года вступает в силу новый порядок выплат: полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.
Как пояснили в отделении ПФР по Астраханской области, это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 федерального закона «О страховых пенсиях». Новая норма вступит в силу с 1 января 2018 года.

Не сразу, но сполна
Рассмотрим поподробнее, как это будет работать.
К примеру, пенсионер уволился с работы в октябре 2017 года. В соответствии с законодательством о персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования работодатель представляет сведения о своих работниках ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Соответственно в нашем случае пенсионер будет числиться неработающим по итогам отчетности, представленной работодателем в декабре 2017 года за ноябрь 2017 года. Решение о выплате сумм страховой пенсии будет вынесено в январе 2018 года. При этом с учетом части 3 статьи 26.1 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» в редакции закона № 134-ФЗ (то есть с учетом принятых в июле этого года поправок) выплата пенсии в новом размере с учетом индексации будет произведена с 1 февраля 2018 года с доплатой за период с 1 ноября 2017 года по 31 января 2018 года.
То есть, подчеркивают в ОПФР, человек начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.
В то же время тем, кто не просто уволился, но и уже начал получать проиндексированную пенсию в этом году, до вступления в силу закона 134-ФЗ, доплата за прошлое время не осуществляется. «Поскольку они не могут подпадать под действие нового правового регулирования», — поясняют в региональном ОПФР.
Вера Волкова

Цифра
В Астраханской области более 48 тысяч пенсионеров (18%) продолжают трудовую деятельность, среднее количество поступивших на работу и прекративших трудовую деятельность ежемесячно составляет 1,5 тысячи человек.

Кстати
О прибавке «за детей»
В этом году для пенсионеров появилось еще одно новшество: те, кто вышел на пенсию до 2015 года, получили право на перерасчет за периоды ухода за детьми (и другие нестраховые периоды) по новой пенсионной формуле, начавшей действовать в 2015 году, — то есть в баллах. Этим правом астраханские пенсионеры воспользовались очень активно: по данным регионального ОПФР, поступило более 40 тысяч обращений. Большинству (73%) перерасчет дал прибавку к пенсии, особенно жителям сельских районов. Увеличение составило от трех рублей до 1 909,5, в среднем — 500 рублей.
Однако не все почувствовали прибавку. Как пояснили в ОПФР, не заметить ее могли получатели федеральной социальной доплаты (ФСД). Это те, чья пенсия меньше регионального прожиточного минимума (7 947 рублей). Если размер пенсии с учетом перерасчета не достиг этой планки, то общий размер выплаты с учетом ФСД остается без изменения.

Источник

Поделиться: