Что в Астрахани и области повысится с 1 января 2018 года

Что в Астрахани и области повысится с 1 января 2018 года

1 января — рубеж года. Начинается новый налоговый, бюджетный периоды. Как правило, именно с этой даты вступают в силу новые законы, вырастают тарифы, но, к счастью, и зарплаты с пенсиями тоже. Что поменяется для кошелька астраханцев в январе?
ЗАРПЛАТЫ
Буквально на днях Совет Федерации одобрил закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Правда, произойдет это не сразу, а только в 2019 году. Тем не менее с 1 января 2018 года МРОТ вырастет и составит 9 489 рублей (сейчас 7 800), или 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года.
По данным Минтруда РФ, в связи с повышением минималки зарплата вырастет у полутора миллионов россиян, больше половины из них — 900 тысяч — работники бюджетной сферы.
Это не единственная приятная новость для бюджетников. Во исполнение майских указов президента зарплаты работникам ряда отраслей бюджетной сферы (педагоги, медработники и другие) с января следующего года будут увеличены в среднем на 23%. Более того, впервые за четыре года повысят зарплату чиновникам. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление для федеральных госслужащих и работников бюджетных учреждений (не подпадающих под майские указы). Соответствующий закон, касающийся государственных служащих в Астраханской области, приняла недавно региональная дума. Речь, кстати, идет в первую очередь о рядовых чиновниках — ведущих, главных специалистах, чья зарплата составляет в основном 12-18 тысяч. Теперь она вырастет на 4%.
ПЕНСИИ
В предыдущие годы страховые пенсии индексировали в феврале, социальные — в апреле. В этот раз пенсионерам решили сделать новогодний подарок. С 1 января 2018 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции за 2017 год. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла — 81,49 рубля (в 2017 году — 78,58 рубля). По данным ОПФР по Астраханской области, среднегодовой размер страховой пенсии по старости в итоге вырастет до 14 075 рублей, у неработающих пенсионеров — до 14 329 рублей.
Что касается дальнейшего повышения, то пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля проиндексируют работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%. С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, повысят ориентировочно на 3,2%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9 045 рублей. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13 699 рублей.
В августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров. Сумма прибавки зависит от величины взносов, уплаченных работодателем за последний рабочий год. Впрочем, размер повышения не может превышать 3 пенсионных балла. Сейчас стоимость 1 балла составляет 78,58 рублей, в 2018году — 81,49 рубля. Стоимость балла зависит от года назначения пенсии. Так, если пенсия к выплате устанавливается из стоимости балла 71,41, то максимальная прибавка будет равна 214,23 рубля, если из стоимости 74,27, то максимальная прибавка составит 222,81 рубля, если из стоимости 78,28 — 234,84 рубля. Если из стоимости 78,58 — 235,74 рубля. Соответственно, у каждого пенсионера сумма будет разной.
В Астраханской области 40,35 млн человек получают страховую пенсию, 4 млн — по государственному пенсионному обеспечению. Более 48 тысяч пенсионеров (18%) в регионе продолжают трудовую деятельность, среднее количество поступивших на работу и прекративших трудовую деятельность ежемесячно составляет 1,5 тысяч человек.
В 2018 году появится новый вид пенсии — социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. До этого так называемые подкидыши не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей. По предварительным данным эта пенсия может быть установлена примерно четырем тысячам детей.
Для того чтобы начать получать «обычную» страховую пенсию по возрасту, в 2018 году необходимо будет иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных баллов.
Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно заработать в 2018 году, составляет 8,7.
КОММУНАЛКА
С 1 января для некоторых астраханцев неожиданно снизится плата за горячую воду. Служба по тарифам Астраханской области установила на следующий год тарифы для ООО «Астраханские тепловые сети». И понизила с 1 января на 6,3% компонент на теплоноситель для горячей воды в открытой системе.
В итоге с 1 января по 30 июня 2018 года для жителей левобережной части Астрахани стоимость кубометра горячей воды составит 117,99 рубля (при наличии индивидуального прибора учета горячей воды, но отсутствии общедомового), при отсутствии и индивидуального, и общедомового счетчика плата составит 365,77 рубля с человека в месяц.
Для тех, в чьих домах установлен общедомовый прибор учета, расчет стоимости коммунальных ресурсов производится согласно его показаниям, сообщают в Астраханских тепловых сетях.
Остальные тарифы на коммуналку до 30 июня 2018 года остаются без изменений. Предельные индексы платы за коммунальные услуги, утвержденные постановлением губернатора Астраханской области, с 1 июля следующего года не превысят 6,7%, в большинстве муниципальных образований — 5%.
МАРШРУТКИ
С 1 января, по традиции, дорожает проезд в общественном транспорте. Правда, с этим теперь стало сложнее: если раньше все маршрутки и все автобусы дружно поднимали цены по команде от региональной службы по тарифам — одновременно и одинаково, то теперь власти устанавливают тариф только на так называемых регулируемых маршрутах, каковых в Астрахани меньшинство. Остальные перевозчики вправе устанавливать цены самостоятельно и менять ее с любой даты.
Что касается регулируемого тарифа, то в Астрахани для транспортных средств категории М2 (малого класса) с 1 января по 31 декабря 2018 года он составит 19 рублей (сейчас 18 рублей), для М3 (автобусы средней и большой вместимости) — 26,5 рубля. Такие цены установлены постановлением правительства области. Отметим, речь идет о предельном максимальном тарифе, перевозчик может установить и меньшую стоимость. Например, ООО «Автомиг», которое возит астраханцев большими и средними автобусами по маршрутам №№ 19, 23, 25, 30, 31, с 20 декабря установил стоимость проезда в 22 рубля, о чем уведомил пассажиров на своем сайте. Что касается владельцев «нерегулируемых» «Газелей» и микроавтобусов, которые сейчас в большинстве своем возят астраханцев за 20 рублей, то они могут поднять стоимость проезда в пределах от 22 до 25 рублей.
А вот для троллейбусов тарифы даже не устанавливали — «рогатые» возить астраханцев больше не будут.

Источник

Поделиться: