В Астрахани с помощью смартфона можно вычислить лекарства-фальшивки

В Астрахани с помощью смартфона можно вычислить лекарства-фальшивки

Астраханская область включилась в эксперимент по внедрению системы «Маркировка». Теперь на упаковки с лекарствами будет нанесен специальный QR-код, который позволит быстро распознать фальшивые и нелегальные медикаменты.

С помощью приложения и сканера
О нововведении руководитель регионального управления Росздравнадзора Аделя Умерова рассказала губернатору Астраханской области Александру Жилкину.
Чтобы вывести на чистую воду контрафакт, продающийся в аптеке, астраханцам достаточно бесплатно установить на смартфон специальное приложение для считывания QR-кода на упаковке лекарства. Оно доступно в Google Play и App Store и называется «Проверка маркировки товаров». Таким образом, можно точно узнать полную информацию о конкретном товаре: производитель, срок годности, серия, описание.
Правда, как отметила Аделя Умерова, система маркировки вводится поэтапно. В этом году «метки» будут наноситься лишь на дорогостоящие препараты, входящие в перечень программы «7 нозологий» (лекарства, предназначенные для людей с редкими заболеваниями). Пока это порядка 50 наименований лекарств.
Для эксперимента выбраны несколько объектов в Астраханской области — Александро-Мариинская больница и 10 аптек сетей «На здоровье» и «Астраханские аптеки». Здесь будут установлены специальные сканеры, чтобы проверить лекарства «на фальшивость» могли и те покупатели, у которых нет необходимой программы на смартфоне.
Впоследствии маркировка будет наноситься на лекарства из списка жизненно необходимых. А с 2020 года QR-коды появятся на абсолютно всех медикаментах. «Внедрение кодирования не удорожает препараты», — заверила губернатора глава регионального управления Росздравнадзора.

Просрочку не пустили
Управление Росздравнадзора по Астраханской области в 2017 году провело 191 проверку. В 76% случаев выявлены нарушения. Типовые — неоказание медицинской помощи в полном объеме согласно программе госгарантий, неисполнение порядка оказания медицинской помощи, стандартов оснащения учреждений, непрофильная госпитализация.
Нарушения выявлены и в сфере обращения лекарств — в основном это неправильное хранение медикаментов. Также предотвращено попадание на фармрынок астраханского региона восемь партий недоброкачественных лекарственных средств, 53 партии медикаментов с истекшим сроком годности. Выявлено 452 случая побочного действия лекарств, 99 из них — серьезные.
«На 10% увеличилось количество обращений граждан — до 1 234, — заметила Аделя Умерова. — Поэтому в этом году мы будем проводить мобильные приемы в муниципальных образованиях региона».

Кстати
В Астрахани любую информацию по лекарственным средствам можно получить в справочной аптек государственного учреждения «Управление по экспертизе, учету и анализу средств медицинского применения» по новому многоканальному телефону ‪44-21-00‬.
В государственной справочной службе можно:
— узнать о стоимости и наличии того или иного лекарственного препарата, БАД, изделия медицинского назначения;
— определить месторасположение ближайшей аптеки и часы ее работы;
— уточнить, какой именно препарат лучше подойдет при конкретных симптомах;
— получить грамотную консультацию высококлассного специалиста о действии препарата, его противопоказаниях и дозировке, режиме хранения;
— получить информацию об акциях и скидках.
Также специалисты справочной помогут при возникновении вопросов о льготном лекарственном обеспечении жителей Астраханской области. Здесь можно получить подробные разъяснения о порядке отпуска лекарственных средств по региональной и федеральной льготе, о сроках действия рецептов и способах их обеспечения.
Специалисты принимают звонки с понедельника по пятницу, с 9.00 до 17.30.

Ольга Гаврилова

Источник

Поделиться: