Как в Астраханской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды»

Как в Астраханской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды»

С 2017 года на территории Астраханской области реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», предусматривающий комплекс мероприятий по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств — парков, скверов. Реализация проекта рассчитана на 2017-2022 годы.
Центр Камызяка преображается
В преддверии новогодних праздников губернатор Александр Жилкин во время рабочей поездки по Камызякскому району осмотрел ряд объектов, в том числе благоустроенную придомовую территорию многоквартирных жилых домов в Камызяке по улице М. Горького и на площади Павших борцов.
У домов появились детская и спортивная площадки, парковки, асфальт. Спортивная площадка сразу стала популярной у местных детей и подростков. Специальное покрытие, корзины, ворота, сетки для игровых видов спорта позволяют ребятам, не смотря на слякоть, быть при деле. На такие преобразования было израсходовано более 2 млн рублей. Местные жители, по словам главы администрации города, довольны и обещают беречь блага цивилизации.
Губернатор в целом остался доволен увиденным, но указал и на некоторые недочеты, которые должны быть исправлены в самый короткий срок. А также отметил, что непременно надо озеленить территорию и обеспечить полив.
До недавнего времени в известном на всю страну благодаря КВН городе Камызяке весьма непрезентабельно выглядела его центральная площадь: между военкоматом и детской площадкой был неблагоустроенный земельный участок. После значительных преобразований все коренным образом изменилось: появились тротуары, выложенные плиткой, освещение, деревья, скамейки, урны. Местная власть имеет большие планы по дальнейшему благоустройству. Губернатор идею поддержал, отметив, что при разработке проекта надо учесть мнение жителей районного центра.

Важно для людей
Во время первой в наступившем году поездки в Ахтубинский район губернатор провел выездное совещание с участием членов областного правительства. Обсуждались вопросы социально-экономического развития района. В том числе эффективная и качественная работа мэрии по реализации программы «Комфортная городская среда». Власть города, по словам главы региона, обеспечила финансирование, контролировала ход реализации, быстро и оперативно устраняла замечания и прислушивалась к пожеланиям и советам населения. На сегодняшний день обустроен парк, реконструирована набережная возле Дома культуры речников. В планах — строительство пристани. Уже поступила конкурсная заявка от Ахтубинска на 2018 год. Александр Жилкин сказал: «Все необходимые средства вы получите в полном объеме — это бонус городу за хорошую и качественную работу».

Активность населения — в приоритете
Начиная с этого года, в федеральный проект по благоустройству придомовых территорий могут войти не только города и райцентры, но и небольшие населенные пункты. Второй этап программы — 2018-2020 годы — затронет мероприятия в муниципальных образованиях с численностью населения свыше 1 000 человек. Обязательное условие — участие местного населения, бизнеса и местных бюджетов.
До 15 февраля 2018 года все регионы, участвующие в приоритетном проекте формирования комфортной городской среды, заключат соглашения с Минстроем России на получение средств федеральной поддержки в ближайшие пять лет.
Следующий этап — это распределение средств на муниципальные образования области. В приоритетном порядке средства будут направлены на те территории, где жители проявили активность и заинтересованность. До 1 марта дизайн-проекты объектов благоустройства общественных территорий, по которым будет проводиться голосование, будут опубликованы в СМИ.
Выбор проектов по благоустройству на текущий год должен состояться в середине марта 2018 года.
После чего по итогам голосования по объектам благоустройства до 31 марта 2018 года муниципалитеты внесут изменения в свои муниципальные программы.
246 млн рублей — общий объем финансирования проекта «Формирование комфортной городской среды в 2017 году.
В том числе 69 млн рублей из бюджета Астраханской области.

Источник

Поделиться: