Как крепить на гипсокартон

Как крепить на гипсокартонкак крепить на гипсокартон.

Отремонтировать квартиру с гипсокартонном легко. Но надо знать несколько хитростей.

Гипсокартон очень хрупкий. Если его уронить, придется покупать новый лист. Сэкономить поможет специальный подхват. С ним легко одному переносить даже самые большие листы. Еще одно приспособление -- стойка. Она пригодится, если вы делаете ремонт в одиночку. С ее помощью легко зафиксировать гипсокартон на стене.

Если вы поцарапали, материал, поможет армированная бумажная лента. Вначале надо расширить повреждение ножом: тогда шпаклевка ляжет более плотным слоем, и не даст трещине разойтись дальше. Шпаклевку надо брать только для швов - другая потрескается. Ждать, пока высохнет раствор, не надо -- сразу наклеить бумагу и вдавить шпателем в гипсокартон. Чтобы согнуть лист, надо сделать ножом на внешней стороне глубокие засечки с шагом не меньше 3 сантиметров. Затем поставить гипсокартон на ребро и согнуть его. Но каждую трещину придется заделывать шпаклевкой.

Второй способ: проделать на внутренней стороне гипсокартона много маленьких отверстий - игольчатым валиком. Смочить материал водой и оставить сохнуть на несколько часов, а потом согнуть его.

Профили помогут смастерить дверную арку. Сделать ножницами надрезы через каждые пять сантиметров, тогда профиль сам начнет гнуться. Положить его на гипсокартон и обвести карандашом. Вырезать по линии заготовку и прикрепить профиль шурупами.

Полки и картины к гипсокартону лучше крепить винтами--бабочками. Чтобы установить их, понадобится рашпиль. С его помощью легко сделать отверстия и не повредить материал. Просто вставить винты в проемы недостаточно -- надо зажать винт монтажным пистолетом и вытянуть его на себя. Каждый такой винт выдерживает 15 килограммов.

Поделиться: