Как астраханцам защитить банковскую карту от мошенников

Как астраханцам защитить банковскую карту от мошенников

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий банкам блокировать на двое суток подозрительные операции по банковским картам астраханцев и других россиян и другим электронным платежам. Это еще одна мера борьбы с мошенничеством, которое в последнее время плодится и размножается.

Без предупреждения
Украсть деньги с банковской карты гораздо труднее, чем из кошелька, уверяют в Центробанке. Однако редкий день обходится без сообщения о том, что у какой-нибудь пенсионерки увели деньги с банковского счета. Чаще всего виноваты доверчивость и низкая финансовая грамотность граждан, которые сами сообщают злоумышленникам секретную информацию. Но бывают и хакерские вторжения.
Недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на борьбу с такими видами мошенничества.По предложению правительства, у банков должна появиться возможность на срок до двух суток блокировать банковские карты, а также денежные переводы, электронные кошельки и интернет-банкинг, без согласия плательщика, если операции по ним показались сотрудникам банка подозрительными. При этом сотрудник банка должен будет незамедлительно связаться с клиентом и запросить у него подтверждение операции.
«Полагаю, что данный законопроект сможет решить достаточно острую проблему, связанную с мошенничеством на рынке электронных платежных карт и наконец даст банкам легитимную возможность бороться с этим видом мошенничества», — заявил в ходе пленарного заседания замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Признаки определит ЦБ
Антимошеннические системы уже есть у некоторых банков. Законопроект предполагает, что они станут обязательными.
Признаки незаконной операции будут определяться Центральным банком РФ. Помимо этого, кредитным организациям предоставляется право самостоятельно устанавливать дополнительные признаки, соответствующие требованиям Банка России.
Единственное опасение, высказанное депутатами, — частые блокировки в результате ложных срабатываний антимошеннических систем. Эти опасения возникли, в частности, в связи с большим количеством жалоб на отказы в банковском обслуживании по «антиотмывочным» нормам: в черные списки попали все клиенты, которым банки отказывали в открытии счета, даже если причиной был просроченный паспорт, а после того, как с конца июня 2017 года списки «отказников» стали рассылать по всем банкам, им уже отказывали на автомате, перестраховываясь. Из-за этого ЦБ ввел возможность исключения из черных списков.

К сведению
Советы Центробанка: как астраханцам защититься от мошенничества
В кафе, торговом центре
— Официант, кассир или продавец, принимая для расчета вашу банковскую карту, может сфотографировать нужные данные (номер карты, срок действия, имя владельца и код на обратной стороне), а после расплатиться ей в интернете.
— Рассчитываясь, постарайтесь не упускать из вида свою карту. И вводите ПИН-код так, чтобы он не был виден посторонним.
— В кафе официант приносит вам POS-терминал, вы расплачиваетесь, но тут официант говорит, что оплата не прошла, и просит повторно ввести ПИН-код. Делая это, вы рискуете заплатить дважды.
— Подключите смс-уведомления о платежах. Обязательно попросите чек с уведомлением о сбое или отказе от операции (POS-терминал всегда печатает такой).
— Вы платите картой с системой бесконтактной оплаты (ими можно расплачиваться мгновенно, в одно касание, если ваш платеж не превышает определенный лимит. ПИН-код при этом вводить не нужно). Злоумышленники могут похитить деньги с такой карты, прислонив считыватель или POS-терминал к сумке.Чтобы бесконтактная оплата не проходила без вашего ведома, карту лучше хранить в экранирующем отсеке кошелька, сумки или специальном чехле для банковских карт.
В банкомате
Самый распространенный способ кражи реквизитов карты (номер, имя и фамилия владельца, срок действия) при ее использовании в банкомате — установка на банкомат скиммера. Это специальное устройство, которое копирует данные с магнитной полосы карты. Могут украсть и ПИН-код, установив на банкомат скрытую камеру или накладную клавиатуру.
• Проверьте банкомат — нет ли на нем посторонних устройств. Клавиатура не должна отличаться по фактуре, а тем более шататься.
• Когда вводите ПИН-код, всегда прикрывайте клавиатуру свободной рукой, чтобы никто не подсмотрел.
• Старайтесь пользоваться банкоматами внутри отделений банков. Их чаще проверяют и лучше охраняют.
Лучше всего, если на банкомате есть «крылья» для клавиатуры — на них невозможно поставить накладную клавиатуру, а также сложнее подсмотреть ваш ПИН-код.
Вера Волкова

Источник

Поделиться: