В Астрахани работы по спасению ерика Казачий планируют начать в этом году

В Астрахани работы по спасению ерика Казачий планируют начать в этом году

Восстановление астраханского ерика Казачий планируют начать в этом году. Об этом стало известно 1 февраля на встрече главы региона с жителями одноименного микрорайона.
В ерике, протекающем в микрорайоне Казачий, Ленинского района Астрахани, раньше ловили рыбу и купались местные жители. Теперь он зарос сорной травой, захламлен и превратился в тонкую водную нить. Проблемы у водоема начались несколько лет назад, о чем уже писала «Газета ВОЛГА». Причины его гибели – в потере проточности. «В результате строительства Астраханской ГРЭС в истоке ерика Казачьего данный водный объект утратил естественную связь с рукавом Прямая Болда и его подпитка осуществлялась только за счет технологических сбросов воды с ГРЭС, — поясняли нам в Росприроднадзоре Астраханской области еще в 2016 году. — В связи с прекращением ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» сбросов воды в ерик для поддержания в нем уровня воды администрацией Астрахани был заключен договор аренды насосной станции ГРЭС с ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» сроком лишь на июнь-октябрь 2011 года, который в дальнейшем не пролонгировался». В ведомстве добавили, что сейчас поступление воды в ерик осуществляется только из притока Кутум, но он питает только устьевую часть Казачьего, так как уровень ерика выше отметок дна притока.
Там же добавили, что восстановление водоема предусмотрено областной программой «Развитие водохозяйственного комплекса Астраханской области на 2012-2020 г.г.». Но, так как он исключен из рыбохозяйственного фонда, не используется для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в рекреационных целях, то объект не признан первоочередным. Расчистка ерика запланирована лишь на 2019-2020 годы.

В ответ губернатор Александр Жилкин поручил уже сейчас начать работы по расчистке ерика и скосить камыш.

Кстати, водоем стал знаменитым на всю страну после встречи губернатора с президентом Владимиром Путиным ‪22 августа‬ в Сочи. Казачий был включен в знаменитую «зеленую папку», которую глава государства передал астраханцу.

Источник

Поделиться: