Астраханец с невестой шел из ЗАГСа и спас двоих детей

Астраханец с невестой шел из ЗАГСа и спас двоих детей

Вчера стало известно о случае на реке в Астрахани: провалившихся под воду детей спас проходящий мимо мужчина.

Нашим коллегам из «Южной волны» удалось пообщаться с отважным астраханцем и узнать, как это было. 29-летний Андрей Гвоздовский на набережной в районе Стрелки оказался вместе со своей невестой. Молодые люди подали заявление в ЗАГС. После ответственного события было решено прогуляться по набережной.

Глядя на реку, жених и невеста заметили, что по льду в сторону Городского острова идут двое мальчиков. Андрей крикнул им, чтобы они возвращались назад, но ребята его слова проигнорировали и добрались до майны. Возле нее тонкий лед не выдержал веса детей, один из ребят ногой ушел под воду. Андрей окрикнул находящихся неподалеку на льду рыбаков, но те к детям не пошли, и Андрей кинулся на помощь. Пока он приближался к ребятам, второй мальчик совершил ошибку — решил приблизиться к товарищу, лед треснул, и второй ребенок уже по пояс ушел под воду. Андрей добрался до хрупкого льда возле майны и пополз. Доставая детей, Андрей сильно порезал руки об лед. Ушедший под воду по пояс ребенок жаловался на сильный холод и тоже поранился о кромку люда. На помощь Андрею так никто и не пришел, но он не паниковал: вызволил детей из реки и показал им, как надо ползти прочь от опасного участка.

Мокрые, с пораненными руками, все трое благополучно добрались до берега. Андрей уже придумал, как действовать дальше: хотел посадить детей в машину и включить печку, чтобы они отогрелись.Однако в этот момент на набережную прибыли сотрудники МЧС и отвезли детей в больницу.

«Потом читал новости, в одних написано, что детей достали спасатели, а в других, что спас прохожий, которому 21 год. Но это не так», — говорит Андрей.

Неудивительно, что мужчина сориентировался быстрее остальных очевидцев — несколько лет он прослужил по контракту в разведотряде. А сейчас устраивается кинологом в УФСИН Астрахани.

Источник

Поделиться: