Как в Астраханской области работает прямая связь с местным правительством

Как в Астраханской области работает прямая связь с местным правительством

Проезжая или проходя по улицам города, многие астраханцы видят рекламные растяжки «Прямая связь с правительством Астраханской области». Многие ли звонили на указанные номера и как это работает?

И правда, работает
В прошлом году, когда такие баннеры появились в разных местах города, многие отнеслись к ним с недоверием. На одном из форумов выложили фото с подписью «Вот, кстати, по всему городу повесили. Не знаю, для понтов или все же решили узнать, как у людей дела и какие проблемы есть».
Не секрет, что обращения граждан к чиновникам нередко утопают в отписках и пересылках от одной инстанции к другой. И в желание властей быть ближе к народу поверили не все.
Любовь Елисеева из поселка Казачий имеет богатый опыт общения с чиновниками: активистка, председатель местного совета ветеранов, она привыкла заниматься проблемами не только своего дома, двора, но и всего микрорайона. «Я ехала на маршрутке и на улице Софьи Перовской увидела эту растяжку, — рассказывает она. — Еще подумала: интересно, это работает? А когда позвонила, и мне ответили: «Прямая связь с правительством Астраханской области слушает», подумала: правда, работает».
На прямую связь Любовь Елисеева позвонила из-за проблем с мусором в ее микрорайоне. «Была ужасная свалка, не вывозили неделями, скопилось много крупногабаритного мусора, — рассказывает она. — Звонили много раз в управляющую компанию: почему к другим домам машина подъезжает, а к нам нет?» Позвонив на прямую связь, Любовь Елисеева озвучила проблему лично начальнику управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации муниципального образования «Город Астрахань», с которым ее соединили. Через сутки мусоровозы расчистили участок. Потом территорию благоустроили в рамках программы «Комфортная среда», подходы к мусорной площадке заасфальтировали, и сейчас, говорит Любовь Елисеева, там чисто и хорошо, «даже дышится легче».

Поговорить с замминистра
Прямая связь с правительством заработала в мае прошлого года, как еще одна площадка для связи граждан с органами власти и оперативного решения проблем. За восемь месяцев поступило около семи тысяч звонков. Пик пришелся на лето прошлого года, когда сменился оператор по обращению с отходами и мусор с улиц не успевали вывозить. В среднем же диспетчеры принимают 30-50 звонков в день.
Тематика отличается большим разнообразием. На первом месте — вопросы ЖКХ и благоустройства. «Сейчас очень много звонят по отоплению, — рассказывает диспетчер Анастасия Чепурнова. — Многие даже не знают, какая управляющая компания обслуживает их дом, не знают, куда обращаться. Немало звонков по благоустройству: дороги, парки, зоны отдыха». Прямая связь работает как служба оперативного реагирования: образовалась яма на дороге, покосилось дерево, мусор не вывезли. На днях на улице Кубанской не работал светофор — за несколько минут поступило с десяток звонков, неполадку быстро устранили. Многие беспокоятся не за себя, а за других: за ветеранов, которые живут по соседству и у которых сухое дерево может упасть на крышу; за мужчину без определенного места жительства, оставшегося на улице. Часто, рассказывает Анастасия, звонят не с просьбой, а с предложениями, причем конкретными. Например, предлагают помочь с ремонтом дороги, дать машину для вывоза мусора.
Все звонки записываются, фиксируются, передаются в соответствующие органы. Мало того — при необходимости позвонивших тут же соединяют с дежурными в том министерстве, ведомстве или муниципалитете, которые отвечает за данную проблему. И это не рядовые сотрудники, а заместители министров, начальники управлений. «Большой плюс прямой связи в том, что человек может пообщаться не просто со специалистом, а с руководителем, в чьем ведении находится его вопрос», — отмечают диспетчеры.

Срок на исполнение
Но, конечно, не все так безоблачно. Несмотря на все существующие площадки для обращений граждан, вопросы порой «зависают». Недавно этой теме было посвящено совещание, которое провел руководитель администрации губернатора Канат Шантимиров. Там привели пример астраханца, который уже более года ждет решения по вопросу устранения прорыва канализации: в ответах чиновников сроки постоянно переносятся. Канат Шантимиров счел такое отношение недопустимым. Глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов доложил, что перед сотрудниками горадминистрации поставлена задача: вопросы, не требующие значительных финансовых вложений и долгого согласования, решать в течение нескольких дней. «Конечно, есть сложные вопросы, которые сразу не решишь, они требуют больших материальных затрат и длительных сроков. Однако на то, чтобы, к примеру, подсыпать грунтовую дорогу, произвести санитарную обрезку деревьев или поправить покосившийся забор, должно хватать 3-5 дней».

Коза на балконе, корова в окне
Бывают и забавные случаи, хотя позвонившим они не кажутся смешными. Однажды поступил звонок от взволнованной женщины. Она сказала, что на нее набросилась коза на балконе. Не сразу поняли, что же такое произошло, а когда разобрались, то оказалось, что напала не коза, а оса. Однажды мужчина пожаловался, что каждое утро смотрит в глаза коровы, которая заходит к нему с соседнего участка. Мужчине помогли, рассказывает диспетчер: поставили изгородь, корова перестала беспокоить астраханца. Спрашивали, где нога у памятника Курмангазы. А однажды позвонил мужчина с вопросом: куда девался памятник ворону с площади Ленина. Стали разбираться, оказалось, памятник этот вообще в другом городе.

Как задать вопрос
Чтобы обратиться в правительство Астраханской области, достаточно позвонить по федеральному или городскому номеру:
• ‪8-800-222-73-77‬
• 99-97-97.
Прямая связь с правительством Астраханской области работает с 8.30 до 17.30 в будние дни. В выходные дни и нерабочие время абоненту предлагается оставить свой вопрос на автоответчик. Данное обращение также фиксируется и направляется в соответствующий орган для исполнения и контроля.

Как долго ждать решения вопроса
Поступивший вопрос автоматически направляется в органы власти Астраханской области для исполнения и контроля.
В соответствии с регламентом работы прямой связи ответ по решению вопроса предоставляется не позднее пяти рабочих дней. Помимо этого, с обратившимся астраханцем связываются специалисты прямой связи регионального правительства и извещают его о процессе решения вопроса. Общественно значимые вопросы и предложения публикуются в системе «Народный контроль» — control.astrobl.ru, где можно отслеживать ход решения проблемы в открытом доступе. Вопросы личного характера передаются напрямую в компетентные органы власти.

Источник

Поделиться: