С кем астраханцам можно оставить ребенка

С кем астраханцам можно оставить ребенка

Психологи утверждают, что чем больше времени маленький ребенок проводит с родителями, тем лучше. Но маме нужно отдыхать, папе — работать, а нередко — и обоим вместе отдыхать или работать, поэтому без помощи со стороны не обойтись. Как выходят из положения астраханцы?
Вариант бюджетный — бабушка
«У нас пока выход — бабушки. Но раз в неделю, — говорит мама полуторагодовалого Гоши Татьяна Котова. — Иногда муж сидит. Мультики спасают – «Три кота» любим. В остальном глаз да глаз». «Если бы не мама, не знаю, что бы делали, — рассказывает мама пятилетней Алисы и пятимесячного Захара Ния Топурия. — Когда она болела, с мужем делили рабочий день пополам. Например, с восьми утра до часу дня он был на работе, а я дома или наоборот».

Вариант дорогой — няня
Доверить своего малыша незнакомому человеку не так-то легко, поэтому нянь родители друг другу рекомендуют и передают «по наследству» от старших детей к младшим. При этом расценки совсем не бюджетные: 200 рублей/час или тысяча рублей/день.
Если няня, которую посоветовали знакомые, уже занята, остается искать через агентство, которое к тому же берет три тысячи рублей за подбор персонала и оформление договора. Причем в сумму входит замена няни, которая по какой-то причине не подошла. Эта услуга, кстати, очень востребована.
Можно по знакомым поискать «бейби-ситтер» (с английского — та же няня). Такие услуги оказывают студентки либо девушки, только что окончившие учебное заведение, пока они находятся в поиске работы, есть время посидеть с ребенком. Их труд обойдется дешевле — 150 рублей/час, но и гарантия ниже. Такая няня может опоздать или вообще отменить заранее достигнутую договоренность.

Вариант удобный — соседка
«Договорилась с соседкой-бабушкой за 100 рублей в час. Иногда звоню ей за 15 минут до выхода», — рассказывает мама шестилетней Луизы и трехлетнего Дени Галина Фахретдинова. «Я соседку по площадке часто просила посидеть со старшей дочкой Аней, если срочно нужно было в магазин или поликлинику, она меня так выручала, я даже однажды на дискотеку вырвалась», — говорит Наталья Харина.

Вариант смешанный — детский сад
При наличии свободных средств можно определить ребенка в частный садик, из плюсов — маленькие группы (10-14 человек), набор — с года-полутора лет. Из минусов — высокая оплата — 13-16 тысяч рублей/месяц и не всегда шаговая доступность.
Но к садикам в обществе отношение настороженное. «Я сижу с трехлетней внучкой Полиной после печального садикового опыта: после двух посещений она болела две недели, через пять — полтора месяца, было осложнение. Решили до весны подержать дома. Не знаю, оставят ли нас потом болячки. Я помню, что мои дети так не болели», — рассказывает Марина Паренская. «Самое смешное, что садик — это иллюзия освобождения времени. Думаешь: «Ура! Я свободна! Встречай меня, работа!» Ты нагружаешься по полной программе. А тут больничные, утренники и тд. и тп.», — рассказывает мама пятилетней Валентины и трехлетней Надежды Амина Колямина.

Вариант безвыходный — с собой
«У нашей бабушки моя Ксюша была шестой внучкой, поэтому старались не грузить, максимум раз-два в месяц, чтобы в кино сходить. А так везде таскали с собой», — рассказывает Ольга Кулик. Ее старшему сыну Арсению уже восемь, Ксюше — пять лет. Когда они были совсем маленькими, маму спасал жесткий режим: «Мы вставали довольно рано, часов в семь утра. Потом умывание, завтрак, идем в школу раннего развития, в 12 — обед и спать. Тогда ребенок устает и спит часа два-три. За это время кучу дел можно переделать. После сна полдник и гулять. Или ты продолжаешь работать, а у него — мультики».
«Таскала и таскаю с собой. Есть определенный плюс: растут с активной жизненной позицией, — рассказала мама семилетней Арины и четырехлетней Евы Людмила Ролина. — Мы, кстати, растем без бабушек. Пыталась нанимать няню, но как-то отсеивались. Если уж совсем жесткий график и ребенка с собой нельзя, тогда, может, чуть перетерпеть с работой? Или подстраиваться под график ребенка? Дети так быстро растут!»

Наталья Коротченко

Источник

Поделиться: