В центре Астрахани пенсионерка живет в аварийной квартире здания архитектурного памятника

В центре Астрахани пенсионерка живет в аварийной квартире здания архитектурного памятника

78-летняя пенсионерка Алевтина Чукина живет в многоквартирном доме № 6 на улице Ленина в Кировском районе Астрахани — здании архитектурного памятника. Казалось бы, ничего удивительного, но последние семь лет превратились для женщины в обивание порогов всех инстанций, с просьбой отремонтировать здание, в котором все труднее и опаснее жить.
Переехала в объект культурного наследия регионального значения «Дом Знаменской церкви, вторая половина XIX века»» пенсионерка 13 лет назад и поселилась в квартире на третьем этаже. За это время на первом этаже появились новые соседи – турфирма и магазины.

По словам пенсионерки, спустя время две муниципальные квартиры на втором этаже стали нежилыми, а затем одну ее и вовсе опечатали. И все из-за трещин на несущих стенах и осыпавшейся штукатурки.
В 2016 минкульт на основании проведенных проверок дома сделал вывод: «Выявленные факты свидетельствуют о возможности неконтролируемого обрушения конструкций здания-памятника».
В квартиру самой астраханки межведомственная комиссия пришла только в ноябре прошлого года. Она, уверяют коллеги, признала вину строителей, занимавшихся перепланировкой: «Осадка перегородок и перекрытий вышерасположенных этажей произошла в результате прогиба перекрытий первого этажа здания, вызванного частичным демонтажем конструкций перегородок помещений первого этажа».
Спустя месяц женщина получила от администрации Астрахани ответ, в котором сказано, что квартира признана непригодной для проживания и «Рекомендовать собственнику жилого помещения выполнить ремонтно-восстановительные работы».
Алевтина Чукина была вынуждена обратиться в суд Кировского района. Она надеется, что горадминистрация выкупит непригодную для проживания квартиру и займется ремонтом здания.

Источник

Поделиться: