Записаться на прием к врачу остается проблемой

Записаться на прием к врачу остается проблемой

Задача ликвидировать многочасовые очереди к врачу в поликлиниках решена. По факту же ожидание врачебного приема увеличилось, уйдя в виртуальное пространство. Попасть оперативно к человеку в белом халате можно либо с высокой температурой, либо за деньги.

Ждите ответа

Если раньше вам приспичило пойти к врачу, то вы шли в поликлинику, брали в регистратуре свою карточку и терпеливо сидели в очереди перед нужной дверью. Могли просидеть пять минут, а могли и все три часа. Но в этот день вы все равно получали необходимую помощь.

Сейчас же, чтобы попасть к терапевту, вы звоните в call-центр или поликлинику, есть еще вариант записаться по интернету. Но при всем этом многообразии возможностей доступность медицинской услуги не увеличивается — система дает сбои на каждом шагу.

Единый номер call-центра 44-03-03 постоянно занят, жалуются пациенты астраханских поликлиник. Кто звонил, уже, наверное, возненавидел фразу: «Все операторы заняты, ждите ответа». На телефоне можно провисеть больше часа, а то и день, но попытки дозвониться до регистратуры тщетны.

Но если вы даже дозвонились или дошли до медучреждения, еще не факт, что попадете к врачу в ближайшее время. На линии объяснят, что запись до определенного числа месяца уже закрыта, а на новый период еще не открыта. В такую ловушку попал астраханец Александр Ш. Он рассказал, что так и не смог записаться на прием к специалисту в своей поликлинике и сдать вовремя анализы для назначенной консультации в онкодиспансере. В итоге обследования ему пришлось срочно провести в частной клинике. За приличные деньги.

Запись по интернету также вызывает массу нареканий. «Неделю не могла записаться на прием, — пожаловалась Анна Б. — Как доходит до расписания, сайт выдает ошибку».

Идите вы… в поликлинику

Для чистоты эксперимента я попыталась записаться на прием посредством электронной системы. Поскольку регистрация на портале Госуслуг у меня имеется, я без труда авторизовалась на региональном портале doctor30.ru.

Но записаться на прием так и не вышло. Портал выдал убийственный ответ: «Не удалось установить поликлинику прикрепления. Для прикрепления обратитесь в регистратуру вашей поликлиники».

Информация о прикреплении граждан к поликлинике на региональном портале медицинских услуг публикуется по данным, предоставленным медицинскими организациями. При отсутствии прикрепления или несоответствии в этом предлагается уточнить вопрос в регистратуре обслуживающей вас поликлиники.

В областном министерстве здравоохранения работают над недостатками и техническими сбоями системы и обещают наладить электронную запись. Как пояснили в ведомстве, с 1 июля 2019 года организована работа обновленного call-центра. «После одного месяца работы сall-центра наблюдается положительная тенденция — возросла доля записей на прием к врачу, которая составляет 25%, — сообщила заместитель министра Наталья Степина. — Также, учитывая опыт работы предыдущего оператора call-центра, организована обратная связь с медицинскими организациями, целью которой является выявление общих проблем записи на прием к врачу для их устранения в оперативном режиме».

В случае возникновения проблем с call-центром, говорится в ответе облминздрава, гражданин всегда может воспользоваться альтернативными способами записи на прием к врачу, в том числе обратившись непосредственно в медицинскую организацию или министерство.

Дело не только в технике

Впрочем, дело ведь не только в телефонной линии или интернете. Сама система записи несовершенна в организационном и управленческом плане. Если, к примеру, вам надо записаться на прием к узкому специалисту в обычной поликлинике, то надо сначала пройти терапевта. А это еще одна запись и снова время.

Тупиковая ситуация сложилась в одной из городских поликлиник. Сотрудник, который ведет запись к узким специалистам в системе Промед, ушел в отпуск, а замены ему нет. И пациентов стали просить подождать до конца сентября. А как же сроки?

Другой случай произошел с моей семьей. Недавно понадобилось получить банальную эпидсправку для моего ребенка. Направились мы с ним в поликлинику и… «У меня вся неделя занята, на каждого пациента ровно 15 минут. Записывайтесь на прием через неделю», — отчеканила педиатр, не желая уделить пару минут для выписки справки. «Но через неделю будет уже поздно — сгорит путевка в санаторий!» Бесполезно. Решить вопрос со справкой удалось лишь благодаря вмешательству главврача.

Ваш врач уже в столице

По мнению самих медиков, причина кроется не только в несовершенстве механизма электронной записи, но и в традиционной нехватке специалистов. Сегодня особо востребованы участковые врачи-терапевты, педиатры, специалисты скорой медицинской помощи, психиатры, ЛОРы, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи.

Одной из причин неукомплектованности штата в областном минздраве считают миграцию кадров — число принятых на работу не перекрывает число уволившихся. Астраханские медики уезжают в регионы с более развитой инфраструктурой — в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар.

В облминздраве подтверждают, что кадров не хватает. «Сегодня ведется активная работа по укомплектованию кадров медицинских организаций из числа выпускников, закончивших медицинский университет в текущем году по целевому направлению»,- сообщили в ведомстве.

К сведению:

В соответствии с постановлением министерства здравоохранения

Астраханской области от 19.01.2017 № 3П плановая медицинская помощь оказывается ТОЛЬКО после предварительной

записи с использованием сервиса.

4 способа записи на прием к врачу

— по единому номеру call-центра 8(8512) 44-03-03;

— через единый портал государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/;

— через региональный портал www.doctor30.ru или мобильное приложение «К врачу»;

— по телефону регистратуры медицинской организации.

Сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановой форме для:

— приема врачами терапевтами-участковыми, врачами общей практики

(семейными врачами), врачами педиатрами-участковыми не должны

превышать 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую

организацию;

— проведения консультаций врачей-специалистов не должны превышать 14

календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию;

— проведения диагностических инструментальных (рентгенографические

исследования, включая маммографию, функциональная диагностика,

ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований при оказании

первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 календарных

дней со дня назначения;

— проведения КТ (включая однофотонную

эмиссионную компьютерную томографию), МРТ и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны

превышать 30 календарных дней, а для пациентов с онкологическими

заболеваниями — 14 календарных дней со дня назначения;

— специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской

помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим

врачом направления на госпитализацию, а для пациентов с онкологическими

заболеваниями — 14 календарных дней с момента установления диагноза

заболевания.

Источник

Поделиться: