Астраханские ветврачи рассказали правду и развеяли мифы о кастрации и стерилизации животных

Астраханские ветврачи рассказали правду и развеяли мифы о кастрации и стерилизации животных

Не знаете, что подарить своему питомцу в феврале? Подарите ему кастрацию или стерилизацию, ведь 27 числа отмечается World Spay Day — Всемирный день стерилизации и кастрации. Так ли страшна процедура, как ее малюют, рассказали астраханские ветврачи.

А жизнь-то удлиняется
Стоимость стерилизации и кастрации животных давно не является заоблачной, делают их повсеместно и быстро, но многие владельцы четвероногих избегают этого. Почему? Зачастую виной всему устоявшиеся стереотипы: например, что такие операции нельзя делать в раннем возрасте. Это неправда, говорит ветеринарный врач Сергей Новиков. «Ассоциация ветеринарных врачей Европы и Америки, наоборот, советует раннюю стерилизацию, — поясняет он. — В таких случаях животные легче отходят от наркоза, быстрее зарастают швы, и питомцы раньше возвращаются к привычной жизни. Кроме этого, на 2-3 года увеличивается продолжительность жизни животного, исчезают гормональные проблемы, происходит профилактика многих болезней, в том числе онкологических. Поэтому операция даже показана до полового созревания».

Диета, мой друг, диета
Так, с возрастом определились, а как быть с последствиями? Не вздумает ли Шарик или Пушок после операции показывать новый характер, причем не самый добрый? И тут ветврач успокаивает: после стерилизации или кастрации у животного пропадает один из основных инстинктов — стремление к размножению, в результате питомец становится более спокойным и чаще всего агрессия пропадает. «Но характер каждого питомца индивидуален и важно воспитание», — говорит Сергей Новиков.
Еще один стереотип — пушистик потолстеет. Тут порадовать нечем. «Действительно, после операции некоторые из них значительно прибавляют в весе. Чтобы этого избежать, питомцев нужно содержать на кормах суперпремиум-класса, разработанных специально для стерилизованных и кастрированных животных с учетом их нового образа жизни — они содержат меньше калорий», — рассказывает ветврач Анастасия Лозовская. Причем специалист советует не ждать, когда зверь начнет прибавлять в талии, а переходить на спецкорм сразу для профилактики ожирения.
И напоследок, повлияет ли операция на любителей пометить территорию, чтобы лишний раз показать: комната моя, диван тоже мой, мимо этой стены я тоже ходил? По словам доктора, если животное было стерилизовано или кастрировано уже после полового созревания, то такое поведение может периодически проявляться, но обычно оно полностью исчезает за шесть месяцев.

Кстати
World Spay Day — Всемирный день кастрации и стерилизации домашних животных, который проводится в последний вторник февраля. Зародился он в 1995 году в Соединенных Штатах. Россия впервые присоединилась к акции в 2015 году. Ее цель — пропаганда подобных операций, как гуманного способа сохранить животным здоровую жизнь, сократить незапланированное потомство у бездомных животных и, как следствие, уберечь население от агрессии беспризорных собак и кошек. В прошлом году акцию поддержали порядка 200 российских ветклиник, в том числе астраханских.

Совет специалиста
Сергей Новиков, ветеринарный врач:

Стоимость операции:
Кошки — 800 рублей
Коты — 500 рублей
Кобели — от 1 200
Суки — от 2 000.

Источник

Поделиться: