Астраханская область выполнила поручения из «зеленой папки» президента

Астраханская область выполнила поручения из «зеленой папки» президента

В Астраханской области власти рассмотрели все жалобы из «зеленой папки», которую вручил Владимир Путин губернатору региона Александру Жилкину в августе прошлого года. По каждой найдено решение. Об этом «Газете ВОЛГА» сообщила начальник управления по работе с обращениями граждан администрации главы региона Анна Дорофеева.

Наша собеседница пояснила, что в «зеленой папке», полученной по итогам «прямой линии» с президентом в июне 2017 года, было 45 обращений. Все проблемные ситуации, описанные в них, урегулированы.

По словам главы управления, наиболее сложной в решении была ситуация с обеспечением земельными участками многодетных семей. Правом на них обладают 5 тыс. 670 семей. До конца 2018 года все они получат положенную льготу: в муниципалитетах участки ставят на кадастровый учет и обеспечивают необходимой инфраструктурой.

Анна Дорофеева отметила, что большая часть многодетных семей уже получили сертификаты, подтверждающие их право на бесплатную землю.

Она также назвала сложной ситуацию, сложившуюся в селе Капустин Яр в Ахтубинском районе Астраханской области. Его жители остались без водоснабжения. Сейчас оно полностью восстановлено. Кроме того, после вмешательства администрации региона в селе возобновлена работа детского сада,отремонтирована школа, организована медицинская помочь населению.

В «зеленой папке» было несколько обращении с жалобами на низкую заработную плату и задержки с ее выплатой. Так, не платили положенное работникам единственной в регионе птицефабрике по выращиванию бройлеров ОАО «Астраханский продукт». Предприятие находится в стадии банкротства. Сейчас на фабрике поэтапно погашается задолженность перед сотрудниками.

Найдено решение сложной экологической ситуации с ериком Казачий, который обмелел и замусорился. Проточность ерика много лет обеспечивалась за счет технологических сбросов воды с Астраханской ГРЭС. Несколько лет назад ГРЭС перешла на замкнутый режим работы, и сбросы воды в ерик прекратились. Сейчас вода в ерик Казачий поступает только из Кутума, через его устьевую часть. Воду нагнетают насосы. Планируется строительство стационарной насосной станции на реке Прямая Болда и напорного трубопровода, предназначенного для нагнетания воды в Казачий. С его берегов вывезли более 750 кубометров коммунальных отходов.

Также решена проблема вывоза твердых бытовых отходов в Астрахани, увеличена зарплата преподавателей Астраханского технического университета, младшему медперсоналу региональной сферы здравоохранения, введен в эксплуатацию «долгострой» на бульваре Победы, газифицирован многоквартирный дом на ул. Бульварная в Астрахани.

Источник

Поделиться: