Явка избирателей в Астраханской области выше, чем на прошлых выборах президента РФ

Явка избирателей в Астраханской области выше, чем на прошлых выборах президента РФ

На выборах президента России в Астраханской области одним из первых проголосовал губернатор Александр Жилкин. Он выразил уверенность, что земляки будут активно реализовывать свое право выбрать главу страны. Явка избирателей на 10:00 (по местному времени, 9:00 мск) составила 9%, это почти вдвое выше показателя 2012 года.

Губернатор Александр Жилкин проголосовал на участке в Астраханской государственной консерватории.

Он обратил внимание журналистов на то, что в этом году «каждый мог одним кликом через Госуслуги получить право голосовать на ближайшем участке».

Со своей стороны, заместитель председателя избирательной комиссии Астраханской области Владимир Золотокопов сообщил «Газете ВОЛГА», что в нашем регионе действуют 571 постоянный участок и 8 участков в местах временного пребывании граждан: в больницах, на железнодорожном вокзале, в двух учреждениях УФСИН.

Он отметил, что на 99 участках региона установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы).

Явка на 10 утра составила 9,4%, что почти вдвое превышает показатель 2012 года.

Всего на территории региона зарегистрировано 738 тыс. 742 избирателя. Впервые в выборах президента принимают участие около девяти тысяч молодых астраханцев. Впервые в Астрахани на входе в 126 избирательных участков установлены стационарные рамки- металлодетекторы. На 343 избирательных участках (187 из них расположены в Астрахани) установлены камеры видеонаблюдения, работа участковых избирательных комиссий на них транслируется в интернете в режиме реального времени.

Отметим,что жителей Астрахани возле избирательных участков сегодня будут встречать празднично — песнями и танцами. По данным администрации города, специально для этого созданы четыре концертные бригады, в которые вошли творческие коллективы Астраханского дворца культуры «Аркадия»: духовой оркестр, ансамбли «Скоморошина» и «Русские тайны», а также солисты студии эстрадной песни.

Источник

Поделиться: