Суд продлил арест боевикам ИГИЛ, расстрелявшим полицейских в Астрахани

Суд продлил арест боевикам ИГИЛ, расстрелявшим полицейских в Астрахани

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону проведет 8 июня предварительное слушание по делу о нападении радикальных исламистов на сотрудников ДПС и Росгвардии, которое произошло в апрелн 2017 годам, сообщила сегодня журналистам пресс-секретарь суда Алена Катькало.

Напомним, ранее мы сообщали, целью группировки был терроризм, убийство сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия.

Наш источник, знакомый с ходом следствия, уточнил, что боевики были приверженцами ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ).

В группировке были четверо активистов, остальные участники работали на то, чтобы обеспечить их оружием и боеприпасами, предоставляли им свои машины и квартиры для общих сборов, а также покупали продукты.

Срок ареста в отношении всех участников группировки продлен на полгода.

Уголовное дело было возбуждено по статьям «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Хищение оружия» и «Незаконное хранение оружия и боеприпасов», «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», «Террористический акт», «Неправомерное завладение чужим автомобилем» (ст.317, 226,222, 208, 205, 226, 166 УК РФ).

4 апреля 2017 года в Ленинском районе Астрахани участники банды напали на экипаж дорожно-патрульной службы из двух инспекторов. Полицейские скончались от полученных огнестрельных ранений, а четверо нападавших скрылись, захватив служебное оружие стражей порядка.

6 апреля эти же преступники напали на бойцов Росгвардии, три человека получили ранения различной степени тяжести. В ходе поисков были установлены и ликвидированы четыре боевика.

Источник

Поделиться: