Использование гипсокартона при ремонте помещений

Использование гипсокартона при ремонте помещенийИспользование гипсокартона при ремонте помещений.

Гипсокартон является популярным материалом используемом для возведения внутренних стен в помещении, а также для устройства потолков. Гипсокартон был изобретен в Австралии в 1940-х годах и широко известен также как гипрок. Стандартный гипсокартон производится как сэндвич - слой из гипса между двумя толстыми спрессованными листами бумаги или картона. Изменения в рецепте гипса делают гипсокартонные листы водонепроницаемыми и могут быть использованы для звукоизоляции. При этом следует отметить, что гипсокартон не предназначен для устройства влажных помещений. Даже водонепроницаемый гипсокартон не может быть использован в помещениях, где влажность воздуха 80% держится более десяти часов в сутки.

Характеристики гипсокартона.

Основное преимущество гипсокартона – относительно простое и эффективное создание внутренних поверхностей вашего дома. Стены из гипсокартона предполагают любую декоративную отделку – окраску, оклейку обоями, укладку плиткой. Легко резать строительным ножом, легко сгибается – можно делать практически любые криволинейные формы, легко монтируется – можно просто приклеивать на несущую поверхность или крепить при помощи саморезов к металлическим профилям. Еще одно достоинство – малый удельный вес, а, следовательно, небольшая нагрузка на несущие конструкции и фундамент постройки. Масса ГКЛ КНАУФ, размерами 2500?1200?12,5 мм (3 м?) будет jrjkj 30 кг. Другое преимущество – огнестойкость и сравнительно низкое воздействие на окружающую среду.

Стандартные гипсокартонные листы имеют длину до 4 метров и ширину 1200 мм или 600 мм. Большинство стен построены с использованием гипсокартона толщиной 12.5 мм, однако он доступен и другой толщины. Потолочный гипсокартон должен быть более облегченным, поэтому для устройства потолка обычно используют листы толщиной 9.5 мм. Монтаж стен из гипсокартона производят обычно после того, как установлена вся сантехника и разведена электрическая проводка.

Недостатком гипсокартона является его хрупкость и ломкость, что делает его уязвимым к появлению трещин и разрывов. Если он вступает в контакт с чрезмерным количеством воды, то восстановить его достаточно сложно и требуется полная замена.

Технические характеристики гипсокартона.

Таблица 1. Характеристики гипсокартона.

Поделиться: