Ценовой беспредел в Астрахани

Ценовой беспредел в Астрахани

Астрахань вошла в пятерку российских городов с самым высоким темпом роста цен на бензин. В правительстве готовы пойти на контрмеры и отказаться от повышения акцизов. Случится ли откат к прежним ценам после 1 июля?

Ценовой беспредел

По данным Росстата, Астрахань вошла в пятерку регионов — лидеров по росту цен на топливо. За неделю, с 28 мая по 3 июня, в 80 областных центрах РФ был отмечен рост стоимости автомобильного топлива. Больше всего цены на него увеличились в Кызыле — на 6,2%, Назрани — на 4,0%, Астрахани, Горно-Алтайске и Орле — на 3,0-3,8%. Напомним, в Астрахани цена на бензин и дизтопливо за последние пару месяцев поднималась аж пять раз.

В некоторых регионах уже отмечается дефицит бензина и солярки даже по возросшим ценам. Под угрозой срыва сезонные сельскохозяйственные работы.

Однако вице-премьер Дмитрий Козак заявил на встрече с ведущими операторами топливного рынка, что в России розничные цены на топливо не самые высокие в мире, к примеру, в Норвегии в рублевом выражении они в два раза дороже.

Причины и следствия

В ответ на безудержный рост цен на топливо по стране прокатились проверки антимонопольной службы (ФАС). В ряде регионов от Крыма до Владивостока нарушения выявлены, возбуждены дела в отношении операторов топливного рынка. Проводится проверка и на территории нашего региона. Как подтвердил руководитель Астраханского УФАС Николай Меркулов, не исключено, что по фактам пятиразового увеличения стоимости топлива, превышающего уровень инфляции, скорее всего, будут возбуждены дела в отношении двух основных представителей рынка. Напомним, последнее повышение было наиболее резким — на АЗС Газпрома литр топлива подскочил сразу на два рубля. Сейчас литр АИ-95 стоит 46,89 рубля на АЗС Газпрома и 45,40 рубля на АЗС ЛУКОЙЛа. Самый дорогой и экологичный бензин АИ-98 уже дошел до метки в 50 рублей. А во Владивостоке цена на 92-й взлетела под сотню.

В оправдание действий операторов руководитель Астраханского УФАС, в частности, ссылается на небывалый спрос на топливо со стороны сельхозпроизводителей и в целом подъем отрасли. Спровоцировали недостаток ГСМ на внутреннем рынке и внеплановые остановки нефтеперерабатывающих заводов на ремонтные работы. ФАС России усмотрело и следующую экономическую ситуацию: крупные нефтяные компании увеличили поставки бензина и дизтоплива за рубеж.

Свободу ценам

Цены на бензин и дизельное топливо в России будут зафиксированы на уровне 30 мая. Об этом правительство России договорилось с нефтяными компаниями. Нефтяники по просьбе чиновников согласились не повышать расценки в обмен на снижение акцизов с 1 июня.

Антимонопольная служба России уже выдала предписание «Роснефти», чтобы компания вернулась к прежним поставкам на территории страны. Чтобы остановить рост цен и вернуться к прежним ценникам на заправках, ФАС России предлагает увеличить долю для бензина и дизельного топлива на биржевых торгах до 15% и 7% соответственно. Кроме того, считают антимонопольщики, необходимо понизить пошлины на 3 тысячи рублей на акцизы на бензин и на 4 тысячи рублей — на дизель.

По мнению президента Независимого топливного союза Павла Баженова (объединяет владельцев независимых АЗС, их доля свыше 60% рынка), в результате заключенного соглашения между правительством РФ и крупными нефтяными компаниями о заморозке розничных цен на бензин по регионам может закрыться до 15 тысяч АЗС. По его словам, сегодня независимые сети находятся в ситуации, когда оптовая цена дороже цены продажи. В случае их ухода произойдет монополизация рынка и цена на бензин к концу года дойдет до 100 рублей за литр. В качестве решения проблемы Союз заправщиков предложил вообще отпустить розничные цены на топливо.

Литр бензина по цене одного доллара

Александр Васильев, политолог:

Тимур Нигматуллин, аналитик АО «Открытие брокер»:

Источник

Поделиться: