В Астрахани на Городском острове в кустах прячутся люди

Купальный сезон давно открыт и вместе с ним — 13 мест массового отдыха на воде. Правда, многие астраханцы открывают пляжный сезон, когда хочется и где хочется. Где купаются горожане и какая сейчас обстановка в популярных местах отдыха на воде?

Городской пляж на острове

Из 13 официально открытых мест массового отдыха на воде три находятся на Городском острове в Астрахани. Один из них как раз напротив Комсомольской набережной. Горожане называют его просто — «наш городской пляж».

В пятницу вечером здесь людно, но, как ни странно, есть места на парковке у поста ГИБДД. Странно, потому что обычно, проезжая по Новому мосту, можно видеть, что машины стоят даже там, где это запрещено правилами дорожного движения — вдоль моста.

Молодой человек с девушкой не могут уехать с остановки: парень ловит всех подряд, но никто, в том числе и маршрутки, не останавливается. Кроме этой пары, на остановке почти никого — все купаются.

По дороге на пляж меня встречают три новеньких пластиковых мусорных бака. По кустам прячутся переодевающиеся, навстречу идут уже отдохнувшие астраханцы. На подходе к берегу слышен шум генератора: провод от него ведет к холодильнику с мороженым. На столике рядом лежат чипсы, сухарики и арбуз.

Рядом, у берега, привязаны лодки и катамараны. На лодках перевозят людей на городскую сторону и обратно за 50 рублей. А вот катамаран стоит недешево: 250 рублей — час, 150 рублей — полчаса.

Купается и загорает в основном молодежь, старшее поколение прячется вдали от воды — в теньке. Вокруг летают мячи: компания парней играет в волейбол у сетки, другая — рядом, на воде, а третья — гоняет в футбол.

На пляже чисто, вдоль берега стоят мусорные баки — все с крышками. У воды — спасательные круги, а у деревьев в тени сидят спасатели. Ребята любезно согласились посторожить мои вещи, чтобы и я смогла окунуться. Удивились, что вызвали у меня такое доверие, и рассказали, что спасать пока никого не приходилось.

На трусовском рукаве

Второе официально открытое место для купания на острове расположилось параллельно городскому пляжу и смотрит на трусовскую сторону.

Однако людей, уходящих и прибывающих, здесь больше, хотя пляж значительно меньше по площади, чем городской. Но дело в том, что многие уходят дальше в тень, за деревья и за территорию обустроенного пляжа, и располагаются там вдоль всего берега — многие с палатками и мангалами.

А вот на небольшой территории уютного «официального» пляжика отдыхающих не так много. Под одним деревом сидит со своей тележкой продавец кукурузы. Под другим — спасатели. В семь часов вечера заканчивается их рабочий день, они собираются домой. Хотя людей меньше не становится, наоборот, прибывает все больше желающих отдохнуть от жары.

На пляже чисто, хотя мусорных баков на берегу нет. Они стоят на входе под выцветшим баннером, извещающим о правилах поведения в лесу.

«Здесь мы первый раз в этом году, нам нравится. Купаться начали где-то с первых чисел июля. На официальный купальный сезон, если честно, не обращаем внимания: сами начинаем его тогда, кода вода становится достаточно теплой», — поделилась компания отдыхающих.

Удобная Воложка

Пляжи на «десятке», не официальные, но традиционно востребованные местным населением, не меняются из года в год. Здесь все так же, как и раньше, один мусорный бак на два пляжа, на берегу лежат колеса от автомобиля вместо спасательных кругов и, как всегда, чисто и полно народу.

Место для отдыха не обустроено и дно не проверено, но отдыхающих это не смущает. «А где тогда купаться? Я всегда здесь купаюсь, мои дети тоже. Нам здесь нравится больше, чем на Городском острове, не говоря уже о том, что рядом с домом, это удобно: не надо ехать на перекладных», — рассказала отдыхающая на берегу местная жительница.

Василиса Фильчакова

Источник

Поделиться: