Корабли Каспийской флотилии в День ВМФ устроили парад в Астрахани

Корабли Каспийской флотилии в День ВМФ устроили парад в Астрахани

37 боевых кораблей, катеров и судов, а также полторы тысячи военнослужащих Каспийской флотилии приняли участие в Астрахани в празднике в честь Дня ВМФ. Набережная Волги, сообщает пресс-служба главы региона.

Катер «Альбатрос» командующего флотилией контр-адмирала Сергея Пинчука обошёл строй кораблей.Главком поздравил моряков с праздником — Днем Военно-Морского флота.Они провожали «Альбатрос» раскатистым «Ура!».

В парадном строю на акватории Волги выстроились семь кораблей, имеющих мощное вооружение, хорошие мореходные и маневренные качества. Флагман и гордость флотилии, самый мощный на Каспии военный корабль «Дагестан» две недели назад пришёл из Махачкалы. Установленные на его борту крылатые ракеты нанесли в 2015 году удар по группировкам бандитов в Сирии.

Также на волжском рейде в колонну выстроились ракетный катер «Ступинец», ракетный корабль«Татарстан», судно размагничивания «СР-933», базовый тральщик «Магомет Гаджиев», пограничный корабль «585».О готовности к параду по видеосвязи с Астраханью доложили командиры кораблей Каспийской флотилии, экипажи которых сегодня находятся в портах Азербайджана, Ирана и Сирии.

На этот раз в Астрахани, на волжском рейде, не было трёх десантных кораблей-тральщиков проекта «Шмель». Сегодня в Санкт-Петербурге, на главном военно-морском параде страны, они впервые пополнили «невскую колонну» кораблей. Специально для парада катера совершили сложный переход внутренними водными путями от Астрахани до Санкт-Петербурга.

«Для астраханцев День ВМФ имеет особое значение, — считает губернатор Астраханской области Александр Жилкин.- Военные моряки заслуженно пользуются у нас уважением, очень многие семьи в Астрахани связаны с морем и с военным флотом. Моряки-каспийцы надежно стоят на страже мира и спокойствия россиян».

В 12.30 участники астраханского парада и гости праздника слушали из Санкт-Петербурга прямую трансляцию поздравления верховного главнокомандующего, Президента РФ Владимира Путина.

Затем на Волге начался парад кораблей и водно-спортивный праздник. С государственным флагом России и Андреевским флагом – символом российского флота – прошли по левому рукаву Волги военные катера. Подразделения береговой охраны погрануправления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области продемонстрировали учебный эпизод по освобождению судна, захваченного незаконным вооруженным формированием. Экипаж пограничного сторожевого катера «Мангуст» блокировал «нарушителей», а спецназ задержал оставшихся в живых «бандитов».

Корабли Каспийской флотилии в День ВМФ устроили парад в АстраханиКорабли Каспийской флотилии в День ВМФ устроили парад в АстраханиКорабли Каспийской флотилии в День ВМФ устроили парад в АстраханиКорабли Каспийской флотилии в День ВМФ устроили парад в АстраханиКорабли Каспийской флотилии в День ВМФ устроили парад в АстраханиКорабли Каспийской флотилии в День ВМФ устроили парад в АстраханиКорабли Каспийской флотилии в День ВМФ устроили парад в Астрахани

Источник

Поделиться: