Астрахани требуется миллиард на землю для многодетных горожан

Проблему выделения бесплатных земельных участков многодетным семьям в Астрахани обсудили в гордуме. Поводом для рассмотрения стало коллективное обращение граждан: фактически выдача обещанной земли остановилась, а участки, которые готовые предложить городские власти – непригодны для строительства жилья. Чтобы привести их в нормативное состояние требуется порядка 1 мрд рублей.

Заседание профильного комитета состоялось накануне после того, как депутатам поступило обращение от астраханской общественной организации многодетных семей.

Общественники с представителями депутатского корпуса и ОНФ в очередной раз оценили состояние земельных массивов, которые должны раздать льготникам. Многие подтоплены, замусорены, застроены.

По информации администрации города, на массивах работы ведутся. К примеру, заключен муниципальный контракт с нижегородским ООО НИИ «Земля и город» на разработку документации по планировке территории в границах ерика Дарма, переулков Тюменского, Самаркандского, Лобачевского и автодороги Астрахань-Элиста в Трусовском районе областного центра. Заключен договор на выполнение работ по технологическому присоединению земельных участков по Волгоградскому шоссе к сетям МУП «Астрводоканал».

Ряд таких территорий, отмечалось на комитете, нуждается в защите от подтопления. Надо завозить тонны грунта, делать отсыпку. На это, по предварительным расчетам, понадобится около миллиарда рублей. А таких средств в муниципальной казне нет.

Ряд регионов пошел по иному пути – вместо земли многодетным родителям выплачивают денежные компенсации. Зачастую купить готовый участок дешевле, чем подготовить с нуля. Но для этого необходимо внести изменение в региональное законодательство.

В текущем же году, к слову, на подготовку участков в бюджете города запланировано более ста миллионов рублей. Насколько эффективно использованы средства? В сентябре народные избранники намерены заслушать соответствующий отчет администрации города.

Для справки:

22 августа 2017 года президент России Владимир Путин поручил губернатору Астраханской области Александру Жилкину интенсивнее решать вопрос с выделением бесплатных земельных участков многодетным семьям, в частности, в Астрахани. Эта проблема вошла в список поручений, которые глава государства передал Александру Жилкину в так называемой «зеленой папке», сформированной после проведения Прямой линии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Земля из «зеленой папки»: Астрахань задерживает выдачу участков многодетным

Источник

Поделиться: