Активным астраханским сельчанам обещают гранты

Около двух миллионов рублей дополнительно получат астраханские села в этом году. Впервые деньги дадут на реализацию творческих социальных инициатив граждан.

Слово жителям

В рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в нашей области сделано немало. Построены учреждения образования, здравоохранения, объекты водо- и газоснабжения, улучшены жилищные условия сельчан, обновлены дороги. Главный источник финансирования — бюджетные средства, как федеральные, так и региональные. Но при этом учитывается инициатива граждан, проживающих в сельской местности. Активные и неравнодушные не только знают проблемы своего поселения, но и стремятся принять непосредственное участие в их решении.

Для детей и взрослых

С 2018 года планируется реализация нового для нашей области мероприятия — грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. Приоритетными направлениями названы: создание и обустройство зон отдыха, детских игровых площадок, оборудование парков, береговых зон; сохранение и восстановление природных ландшафтов, памятников старины; поддержка национальных культурных традиций, промыслов, ремесел, создание музеев и так далее.

Можно вложиться трудом

Размер гранта — до 2 млн рублей, и он не может превышать 60% от общей стоимости проекта. Пока лимит бюджетных ассигнований на оставшиеся месяцы этого года — 1 986,9 тысячи рублей, но в последующие годы он будет увеличиваться. По сведениям, полученным в региональном минсельхозе, деньги получат муниципалитеты, участвовать в конкурсном отборе проектов будут сельские поселения, в которых имеются программы, направленные на устойчивое развитие сел Астраханской области, принятые после обсуждения на сходах жителей. Выбирается одно из мероприятий. Скажем, люди давно хотят огородить памятник архитектуры или построить детскую игровую площадку, а средств в местном бюджете недостаточно. Появилась возможность получить грант, но для этого нужно 40% собственных средств. Это могут быть деньги из бюджета сельского поселения, спонсорская помощь, вложения самих жителей или трудовое участие граждан в процессе работы. Для этого составляется смета, которая проходит экспертизу достоверности сметной стоимости (можно негосударственную). К ней прикладываются другие документы (перечень — на сайте регионального минсельхоза). Затем конкурсная комиссия определит лучшие проекты, которые и будут профинансированы. Прием заявок начинается с 29 августа и продлится до 11 сентября.

Источник

Поделиться: