В Астрахани начинается сезон фальшивых денег

В Астрахани начинается сезон фальшивых денег

В Астрахани начинается сезон фальшивых денег. Чаще всего «рисуют» пятитысячные купюры. Кто чаще всего попадается на уловки фальшивомонетчиков и какие схемы сбыта уже отработаны преступниками?

Жажда навара

20 августа правоохранительные органы сообщили о приговоре, который в Астрахани вынесли 34-летнему жителю Волгограда. Мужчину признали виновным в хранении, перевозке и сбыте поддельных денег и приговорили к 2,5 годам тюрьмы и штрафу в 50 тысяч рублей.

К нам он приехал в начале лета специально, чтобы реализовать поддельные банкноты, уверены в полиции. Для этого фальшивомонетчик выбрал рынок «Жилгородок», где покупал недорогие хозтовары и продукты. Расплачивался волгоградец пятитысячными купюрами, получая сдачу. Так он сбыл шесть банкнот. Неладное заподозрили продавцы, которые остановили сомнительного покупателя и удерживали его до приезда полиции.

Это не единственный случай в текущем году. В мае стало известно, что 22-летний астраханец сбыл четыре купюры с видом Хабаровска в магазине и на трех автозаправках. То, что они фальшивые, выяснилось только при инкассации. Установить покупателя удалось только с помощью камер видеонаблюдения. Его машину пытались остановить инспекторы ДПС, но молодой человек скрылся. На следующий день его задержали в Чечне. Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Красненькая в цене

Мошенники чаще всего подделывают пятитысячные купюры (68% выявленных фальшивок). На втором месте — купюры в 1 000 рублей (29%), правда, используем мы их чаще, поэтому и вероятность наткнуться на них выше. Остальные банкноты не пользуются популярностью у фальшивомонетчиков. Такую статистику по России приводит сайт fincult.info. Количество подпольных денег снижается, сообщает портал. Связано это с тем, что защитный комплекс на банкнотах постоянно обновляется и улучшается, да и кассиры стали более бдительными. А вот случаев подделки новых двухтысячных купюр в регионе не зафиксировано из-за их малого оборота. Зато по стране инциденты с новыми деньгами уже были.

Случаев, когда в Астраханской области пытались расплатиться ненастоящими деньгами, немало: с начала года их зарегистрировано 71.

Мошенники не спят

Существует и сезонная «мода» на фальшивые купюры, говорят в полиции. Осенью это сентябрь, когда начинается учебный год, весной — март, подготовка к сельскохозяйственному сезону.

Часто жертвами фальшивок становятся фермеры. Отработанная схема: при покупке сельхозживотных покупатель расплачивается поддельными банкнотами и сильно торопится, ссылаясь на занятость. То, что деньги ненастоящие, фермер узнает, только когда приносит их в банк, чтобы положить на счет.

Кстати

В крупных магазинах ведут реестр купюр. Кассиры записывают номера банкнот номиналом в одну и пять тысяч с указанием времени, когда ими расплатились. В полиции поясняют: делается это для того, чтобы при обнаружении поддельных денег не тратить многие часы на просмотр видеозаписей с камер, а изучать записи в известное время покупки. Подобные меры уже не раз давали результаты и помогали быстро распознавать преступника.

Что делать, если попалась фальшивка?

— Проверять купюры и не брать, если они кажутся сомнительными.

— Если подозрительная банкнота уже в кошельке, ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться, а отнесите в любой банк. Возможно, деньги подлинные, просто поврежденные — тогда ваш бюджет не пострадает. Экспертиза бесплатна. Специалисты банка проводят ее сразу при вас. Однако если купюра повреждена, но подлежит обмену, банк выдаст вам новую.

— Если у банковских сотрудников возникают сомнения, они отправят купюру на проверку в Банк России. Если деньги окажутся настоящими, коммерческий банк зачислит их на указанный вами счет. Если банкнота фальшивая, ее стоимость вам не возместят.

Как проверить банкноту без спецприборов?

Сейчас чаще всего встречаются банкноты образца 2004 года и моложе, остальные постепенно ветшают и выходят из оборота. Как распознать купюру 5 000 рублей, выпущенную в 2010 году?

— Переливающийся герб города Хабаровска: при наклоне купюры по нему перекатывается яркая блестящая полоса.

— Дополнительный водяной знак — портрет Муравьева-Амурского.

— Переливающаяся защитная нить на лицевой стороне: при наклоне банкноты отдельные цифры «5 000» «пританцовывают».

— Красные и зеленые муаровые полосы на однотонном поле, заметные при наклоне.

— Микроперфорация, которую видно на просвет: ниже герба Хабаровска можно разглядеть ряды микроотверстий в виде числа 5 000.

— Рельефные штрихи по краям и эмблема Банка России, выпуклые на ощупь.

— Серийный номер банкноты с цифрами разной высоты: цифры номера в левой части купюры плавно увеличиваются слева направо.

Полный список признаков подлинности всех банкнот можно найти на сайте Банка России и в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Скачать приложение можно в App Store и Google Play.

К сведению

Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (статья 186 УК РФ) караются сроком до 8 лет и штрафом до миллиона рублей.

Источник

Поделиться: