Энциклопедия популярных советов

Энциклопедия популярных советовРазновидности гипсокартона.

Разновидности гипсокартона и его применение Ещё 10-15 лет назад мало кто слышал о гипсокартоне, зато сейчас для отделки жилых помещений тяжело обойтись без этого материала. Только с использованием гипсокартона возможно создание современных многоуровневых потолков, межкомнатных перегородок или криволинейных перегородок со всевозможными нишами и полочками. Гипсокартон поможет создать неповторимость интерьера, воплотив в жизнь сокровенную мечту дизайнера.

Гипсокартон выпускается стандартными листами размером 1,2 на 3 м при толщине от 8 до 24 мм. Его основой служит гипс, облицованный плотным картоном. Ввиду того, что пространство между слоями картона заполнено гипсом, он не горит, а только обугливается. Особенную прочность и плотность гипсокартону придают повышающие эксплуатационные свойства специальные присадки, добавляемые в гипсовую смесь.

Картон выступает в роли каркаса, дополнительно усиливающего материал. Картонная оболочка пропитывается антисептиком – специальным бактерицидным составом, предотвращающим образование и размножение плесени и грибков. Неоспоримым преимуществом гипсокартона является его ровная поверхность, существенно облегчающая последующую отделку: окраску, оклеивание обоями и т.д.

Экологическая чистота гипсокартона позволяет применять его в жилых помещениях. Обладая отличными звукоизоляционными свойствами, негорючестью, гипсокартон дышит , то есть способен поглощать из воздуха избыток влаги или отдавать влагу в сухой окружающий воздух. Именно поэтому в отделанных гипсокартоном помещениях легко дышится. Ещё одним преимуществом является кислотность гипсокартона, приближающаяся по параметрам к кислотности человеческой кожи. Эти свойства способствуют наличию в помещении постоянной гармоничной атмосферы. Знаешь, мир порнографии чрезвычайно разнообразен, и если ты решил остановиться на вот этой классической странице чисто русский минет , то у меня только один вопрос - ты уж точно согласен с политикой использования куки?

Кроме обычного гипсокартона (ГКЛ) продаются также влагостойкие и огнестойкие листы. Обычные гипсокартонные плиты (ГКЛ) используются обычно для устройства потолков, межкомнатных перегородок, при отделке внутренних стен и т.п. Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) характеризуется пониженным водопоглощением, что является огромным плюсом при отделке ванных комнат, кухонь, санузлов. Огнестойкий гипсокартон (ГКЛО) используют при ремонте помещений с высокими требованиями к пожаробезопасности, также его применяют для изготовления воздуховодов и вентиляционных шахт. Подвергая гипс сильному обжигу при производстве, выпускают пазогребневые плиты, прочность которых в несколько раз выше обычных. Такие плиты часто применяют для строительства межкомнатных перегородок, при этом не требуется предварительная подготовка к внешней отделке. Из них изготавливают шахты для прокладки коммуникаций (электричество, связь, отопление, водоснабжение и т.д.

Гипсокартон обладает одним хорошим свойством возможностью придать листу любую форму. Это может понадобиться при изготовлении арок, колонн, купольных покрытий, различных сложных кривых переходов между плоскостями, что откроет неограниченные возможности для дизайна. Используя стандартные металлические профили в совокупности с гипсокартоном, легко можно будет возвести стены любой сложности.

Из гипсокартона получаются превосходные стены, перегородки, потолки. В случае применения однослойной облицовки, практикуется использование монтажного клея с гипсовой основой. Для сбора гипсокартонных листов на каркасах применяют шурупы с использованием шуруповёрта. Внутреннее пространство смонтированной конструкции заполняется необходимыми коммуникациями (кабелями, сетями и т.д.). Пластичность гипсокартона во влажном состоянии и сохранение приданной ему формы при высыхании делает этот материал незаменимым и востребованным в архитектурном дизайне и в строительстве. К тому же он соответствует всем действующим экологическим нормам.

Поделиться: