Астраханская область в 2018г вырастила 2 млн тонн овощей и бахчевых

Астраханские аграрии в текущем году собрали почти 2 млн тонн овощебахчевой продукции и картофеля, что на 20% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил и.о. председателя правительства региона Расул Султанов сегодня во время отчета на заседании кабинета министров области.

«Астраханские аграрии собрали почти 2 млн тонн овощебахчевой продукции и картофеля — это на 20% больше, чем в прошлом году. На столько же вырос объем переработки овощного сырья, составив 287 тыс. тонн», — сказал Расул Султанов.

Он пояснил, что рост объемов переработки связан с вводом в эксплуатацию третьей очереди завода по производству томат-пасты АПК «Астраханский».

«Мы продолжаем оказывать поддержку предприятию — одобрили передачу еще шести земельных участков без проведения торгов, как особо важному инвестпроекту в рамках действующего законодательства», — добавил вице-губернатор.

Он подчеркнул, что итоги работы отрасли АПК региональные власти оценивают как успешные: объем производства — свыше 43,7 млрд рублей, индекс производства — выше среднероссийского значения. Посевные площади увеличились в текущем году более чем на 8% и составили 81,6 тыс. га благодаря мелиорации. В двух районах области введены в эксплуатацию 4 овощехранилища общей емкостью 7,5 тыс. тонн.

По словам Расула Султанова, правительство Астраханской области уделяет внимание и развитию животноводства. Так, за счет грантов открывают две молочные фермы на 400 голов. Новый цех ввела в эксплуатацию птицефабрика «Владимирская» в Ахтубинском районе.

Источник

Поделиться: