Каждому астраханцу свое ОСАГО

Каждому астраханцу свое ОСАГО

Реформа автострахования продолжается. С 9 января изменились базовые тарифы по ОСАГО и увеличились индивидуальные категории по возрасту и стажу. Так для кого цена полиса снизится, а кому придется заплатить еще больше?

Коридор расширен

Банк России расширил коридор базовых ставок тарифа ОСАГО на 20% вниз и вверх — теперь диапазон составит 2 746 — 4 942 рубля вместо текущего 3 432 — 4 118 рублей.

Назначать базовый тариф выше или ниже текущего страховщики могут в зависимости от ситуации в конкретном регионе. В субъектах РФ, находящихся в пресловутой красной зоне, где выплаты и частота страховых случаев превышает среднестатистические данные по стране, однозначно стоимость полисов должна вырасти.

Астраханская область в эту самую красную зону попала в прошлом году, хотя, по мнению большинства автоюристов, попадание нашего региона в число проблемных территорий по аварийности весьма спорно.

С разных позиций

С 2019 года стоимость полиса будут рассчитывать индивидуально для каждого человека. С этой целью изменится расчет коэффициента возраст-стаж (КВС) и число ступеней значительно возрастет — с 4 до 58. В Российском союзе автостраховщиков полагают, что это позволит снизить коэффициент для опытных и возрастных водителей, а для молодых и неопытных — увеличить. Так, для самой молодой и аварийной категории — 16-21 год — коэффициент повысится с 1,8 до 1,87, а для самых опытных водителей стоимость полиса снизится на 7%. Максимальная скидка положена водителям в возрасте старше 59 лет и со стажем управления от 6 лет.

Автоюрист астраханской компании «ПартнерАвто» Андрей Тишин считает, что максимальная скидка распространится на минимальное число водителей, тогда как для большинства категорий водителей цена полиса однозначно вырастет. Так, к примеру, для полисов без ограничения числа допущенных к управлению лиц коэффициент вырастет до 1,87. А это уже значительная прибавка к конечной стоимости полиса.

Для автовладельцев младше 22 лет и имеющих стаж меньше 3 лет ОСАГО повысится в 1,8 раза. Если же водителю 25 лет и у него стаж меньше 9 лет, то коэффициент составит 1,04, то есть полис ОСАГО подорожает на 4%.

К тому же многие автовладельцы, независимо от их безубыточности для страховых компаний, останутся пока заложниками тарифной политики в регионах, считает Андрей Тишин.

Вокруг КБМ

На коэффициент бонус-малус за безаварийную езду (КБМ) добросовестные участники движения особо не рассчитывают. Знакомый мне автовладелец вспомнил свою историю с ОСАГО: «Когда я купил авто, полис ОСАГО обошелся мне в 2 500 рублей. За 13 лет безаварийной езды на одном и том же автомобиле и верности одной страховой компании цена полиса выросла до 10 400 рублей. По моим подсчетам, мне причитается 50% скидки. А в итоге с нового года цена поднимается до 12 500 рублей!»

Как показывает опыт, КБМ страховщики стараются по возможности не учитывать. По словам автомобилиста со стажем Сергея Краснова, за десять лет у него не было ни одного страхового случая, но получить скидку и минимальный КБМ за это время так и не удалось.

К тому же данные в РСА хранятся только год, и если человек, например, ездил по полису без ограничения водителей (в том числе и профессиональный шофер) или его машина долго была сломана, то все полученные им до этого бонусы сгорают.

Впрочем, согласно новому указанию Банка России, КБМ будет присваиваться водителю раз в год — 1 апреля. Если же по состоянию на 1 апреля 2019 года у автолюбителя будет уже несколько рассчитанных КБМ, то присвоен будет самый низкий из имеющихся.

Продолжение следует

Реформа ОСАГО продолжится. На 2019 год запланировано принятие еще одного законопроекта, инициированного Минфином РФ, который изменит систему расчета цены полиса. В частности, предполагается отменить коэффициенты по мощности и региону прописки собственника. Взамен страховщики получат возможность устанавливать стоимость по базовому тарифу на 30-40% выше и ниже границ коридора.

Законопроект также предусматривает введение трех видов полисов ОСАГО с разными вариантами лимитов: 500 тысяч рублей за вред жизни и здоровью и 500 тысяч за вред имуществу, по 1 млн и по 2 млн рублей. Еще предусматривается возможность купить полис ОСАГО на срок до трех лет (сейчас максимум — год). Кстати, минимальный период страхования хотят ограничить годом, тогда как сегодня можно застраховаться на три месяца или полгода.

Источник

Поделиться: