Астраханская верфь «Красные баррикады» была обанкрочена преднамеренно

Астраханская верфь «Красные баррикады» была обанкрочена преднамеренно

Следствие намерено предъявить бывшему гендиректору одного из крупнейших астраханских судостроительных заводов «Красные баррикады» Александру Ильичеву обвинения в преднамеренном банкротстве завода, мошенничестве в особо крупном размере, присвоении и растрате. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил прокурор региона Александр Лычагин.

По словам прокурора, во время расследования уголовного дела о невыплате зарплаты 834 рабочим завода были выявлены обстоятельства, которые позволяют предъявить Александру Ильичеву новые обвинения.

Он добавил, что, по версии следствия, экс-директор выводил активы завода в подконтрольные структуры, создавая условия для банкротства предприятия.

По его словам, по ходатайству следствия суд наложил арест на имущество завода на общую сумму 747 млн рублей, а также на имущество бывшего гендиректора.

В октябре прошлого года Следственный комитет РФ возбудил в отношении бывшего гендиректора судостроительного завода «Красные баррикады» четвертое уголовное дело — о неисполнении обязанностей налогового агента (ч.3 ст.199.1 УК РФ). По версии следствия, с августа 2016 года по декабрь 2017 года подозреваемый, имея возможность погасить задолженность по уплате НДФЛ, не перечислил в бюджет более 26 млн рублей.

По ранее предъявленному обвинению бывший генеральный директор завода содержится под стражей. В августе прошлого года в отношении Александра Ильичева было возбуждено дело о мошенничестве (ст.159 УК РФ). Кроме того, он является фигурантом уголовного дела о невыплате заработной платы (ч.2 ст.145 УК РФ). Александр Ильичев также был осужден за сокрытие средств, из которых должны выплачиваться налоги (ч.1 ст.199.2 УК РФ), вместе с бывшими заместителем гендиректора Петром Морозовым, финансовым директором Дмитрием Антиповым и главным бухгалтером Надеждой Назаровой. Кроме того, по иску прокуратуры с них солидарно взыскан ущерб в сумме 65,6 млн рублей.

Арбитражный суд Астраханской области в апреле 2017 года ввел в отношении ССЗ «Красные баррикады» процедуру наблюдения по заявлению Сбербанка в связи с наличием задолженности в размере 10,3 млн рублей. В декабре 2018 года суд признал предприятие банкротом и открыл конкурсное производство.

В январе 2018 года «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) приняла решение о вхождении верфи в структуру ОСК. К концу года корпорация завершила аудит предприятия, однако до настоящего времени завод не вошел в структуру корпорации.

Отметим, что на днях в поселке Красные баррикады побывал врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов. Он встретился с его жителями, многие из которых остались без работы после банкротства завода. Руководитель области сообщил сельчанам, что региональное правительство активно прорабатывает пути решения проблемы.

Источник

Поделиться: