Астраханская область увеличила внешнеторговый оборот на 70% — до $1,2 млрд

Астраханская область в 2018 году увеличила внешнеторговый оборот на 70,5% — до $1 млрд 257 млн, сообщил министр международных и экономических связей региона Денис Афанасьев на итоговой коллегии ведомства. В работе заседания принял участие врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов.

Глава региона, открывая заседание, отметил, что развитие международного сотрудничества — один из приоритетов работы региональных властей.

В 2018 году экспорт Астраханской области составил $886,7 млн, что на 37,7% больше, чем в 2017 году. Почти вдвое, с $88,9 млн до 177,6 млн, увеличился экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Только в Иран экспортировано злаков на сумму $141,9 млн, это в 2,2 раза больше, чем годом ранее.

Также астраханские производители начали поставку в Иран мяса баранины. Это новое направление внешней торговли, и астраханцы занимают лидирующие позиции среди остальных российских поставщиков аналогичной продукции. В 2018 году из области экспортировали 2,2 тыс тонн баранины на сумму 13 млн долларов.

72 страны мира – такова география внешней торговли Астраханской области в 2018 году. С половиной этих государств зарегистрирована положительная для региона динамика внешнеторгового оборота. Среди партнеров: прикаспийские государства, страны Персидского залива и Евросоюза, СНГ, Япония, Китай, Корея.

Источник

Поделиться: