Сгинаем листы гипсокартона правильно

Сгинаем листы гипсокартона правильноСгинаем листы гипсокартона правильно.

В этой статье специалисты компании "эксКонтейнер " расскажут вам, как работать с гипсокартоном. Они используют его, оборудуя 20-футовые морские контейнеры под дачи.

Выбор листов гипсокартона.

Существуют специальные листы гипсокартона (ГКЛ) для изогнутых форм – арочные ГКЛ (АГКЛ), их толщина 6.5 мм. Этот тип гипсокартона обладает повышенной пластичностью, таким образом, они отлично подходят под изогнутые формы. Минусом арочных ГКЛ является высокая стоимость, к тому же АГКЛ нужно монтировать в два слоя. Зная технологию изгиба можно согнуть и обычный гипсокартонный лист.

Гнем ГКЛ по большому радиусу.

Эта технология применяется в случае, когда лист гипсокартона нужно выгнуть по большому радиусу. Первым делом нужно подготовить каркас необходимой формы. Зафиксируйте один край с помощью самореза и постепенно, прикладывая небольшое усилие, согните ГКЛ, после чего зафиксируйте лист по всей длине. Не выполняйте этот вид работы самостоятельно. Чем тоньше лист гипсокартона, тем легче его согнуть.

Как гнуть гипсокартон сухим способом (с надрезами.

Чаще всего листу гипсокартона придают крутой изгиб. Для этого надо развернуть лист задней стороной и с помощью ножа выполнить надрезы с шагом от 1 до 5 см. Линии надреза нужно выполнять параллельно друг к другу. Чем меньший радиус изгиба, тем меньший шаг надреза. При выполнении надреза углубляйте нож так, чтобы он не доходил 2 мм до лицевой стороны. Если ГКЛ надо согнуть по выпуклости, то надрезы нужно выполнять с лицевой стороны.

Щели, которые образовались на выпуклых конструкциях, нужно заделать с помощью гипсовой шпаклёвки. Если использовать гипсовую шпаклёвку, то вы не только придадите естественный вид конструкции, но и укрепите её. Если у вас есть фрез, с помощью которого можно сделать надрез, то вы значительно упростите себе задачу. Надрезы с помощью фрезы обретают V-образную или П-образную форму. Если использовать такие надрезы, то вы можете согнуть ГКЛ по меньшому радиусу.

Мокрый способ с использованием игольчатого валика.

Для плавного изгиба пользуются мокрым способом. Чтобы выполнить этот вид изгиба воспользуйтесь специальным игольчатым валиком, который имеет стальные иголки и длинную ручку. Придавите немного валик и прокатите его по листу гипсокартона.

Валиком или кистью смочите пару раз обработанную сторону ГКЛ, используйте при этом тёплую воду. Внимательно следите за тем, чтобы не намочить другую сторону листа, она должна быть сухая. Через 15 минут после смачивания, надо изогнуть ГКЛ до нужной формы, после чего зафиксируйте лист на каркас. Шпаклевать ГКЛ можно через сутки, когда он полностью высохнет. После полного просыхания ГКЛ восстанавливает свои свойства.

Нужно помнить, что в любом способе ГКЛ нужно гнуть по длине. Для тренировки попробуйте изогнуть небольшой кусок гипсокартона.

Горячие предложение.

Поделиться: