Международный фестиваль вокального искусства начнется в Астрахани 16 апреля

Международный фестиваль вокального искусства начнется в Астрахани 16 апреля

Осталось две недели до открытия XV Международного фестиваля вокального искусства им. Валерии Барсовой и Марии Максаковой. 16 апреля в Астраханской государственной филармонии пройдет его торжественное открытие.

Фестиваль прочно прописался на астраханской земле — вот уже более 30 лет он собирает солистов и музыкантов ведущих театров России и зарубежья. Всего в фестивале примут участие около 300 музыкантов, в том числе 9 приглашенных солистов из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и России. Среди них двое солистов, которые третий раз будут принимать участие в астраханском фестивале: лауреат международных конкурсов, солист Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Андрей Валентий (бас).

Имя Андрея Валентия – заслуженного артиста Республики Беларусь, лауреата международных конкурсов, солиста Национального академического Большого театра Республики Беларусь, приглашенного солиста Большого театра России, хорошо известно не только на постсоветском пространстве, но и в мире. Он — обладатель уникального по красоте тембра.

Валентий много гастролирует с сольными концертами во Франции, Германии, Англии, Бельгии, выступал и на знаменитой сцене театра «Ла Скала».

Он брал уроки у самого Владимира Атлантова, обладателя престижной награды в области оперного искусства «Каммерзенгер». В свое время в 2002 году на открытии Московского Международного Дома Музыки спел с Борисом Штоколовым и Евгением Нестеренко. Это трио басов потом еще долго радовало публику.

Заслуженный артист РФ, лауреат международных и Российских конкурсов, солист Большого театра Петр Мигунов (бас).

В 2003 году он дебютировал в Большом театре. В настоящее время в его репертуаре более 20 сольных партий.

Один из самых востребованных вокалистов, постоянно выступает в Санкт-Петербургской филармонии, в государственной академической Капелле Санкт-Петербурга, участвует в фестивалях «Санкт-Пететбургская музыкальная весна», «Звезды Белых ночей».

Он много гастролирует в США, Голландии, Щвейцарии, Германии, Франции, Испании, Греции, Южной Кореи, Японии.

Лауреат международных и российских конкурсов, выпускница Гнесинки, ведущая солистка Сочинской филармонии Екатерина Богачева (сопрано).

Она принимала активное участие в концертных программах в рамках Культурной Олимпиады «Сочи-2014», Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи под руководством маэстро Юрия Башмета и др.

Екатерина уже принимала участие в XIV Международном фестивале вокального искусства в Астрахани и стала его открытием. Астраханцы сумели по достоинству оценить нежное, полетное, красивое сопрано и природное очарование оперной дивы. В конце прошлого года Екатерина гастролировала в Австрии. С большим успехом выступила в Вене в легендарном Золотом венском зале (Wiener Musikverein).

Впервые в фестивале будут принимать участие:

Меир Байнеш (тенор) – лауреат международных и республиканских конкурсов, ведущий солист оперы Государственного театра оперы и балета «Астана Опера».

Он — обладатель гран-при в номинации «Классический вокал» IV Фестиваля-конкурса имени Нургисы Тлендиева «Өз елім» (Астана, 2015). (2018). Стажировался в Италии (Иези, Болонья, Милан). Брал мастер-классы у таких выдающихся мастеров вокала, как М.Френи, Р.Брузон, П.Барбачини.

Во время мирового турне театра «Астана Опера» выступал в таких знаменитых залах, как Carnegie Hall (Нью-Йорк), Sony Centre (Торонто), Opéra Bastille (Париж), De Doelen (Роттердам), Stadsschouwburg (Антверпен).

Олеся Петрова (меццо-сопрано) — солистка Михайловского театра в Санкт-Петербурге.

Олеся Петрова ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом: в Европе, Южной и Северной Америке, Южной Африке, Корее, Китае и Японии, США. Выступает с такими дирижерами, как Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Владимир Федосеев, Джеймс Ливайн, Марис Янсонс, Лео Кремер, Фабио Мастранджело.

В 2018 г. дебютировала в Большом театре, исполнив партию Полины на премьере оперы «Пиковая дама» П. Чайковского (дирижер Туган Сохиев, режиссер Римас Туминас).

Анна Бутурлина — яркая звезда русской джазовой сцены, певица со своим неповторимым творческим почерком.

Уже в 19 лет Анна Бутурлина стала солисткой знаменитого биг-бэнда п/у Анатолия Кролла. Она выступала и записывалась с известнейшими российскими джазовыми музыкантами, среди которых Георгий Гаранян, Игорь Бутман, Даниил Крамер, выпустила 5 сольных дисков.

Анна Бутурлина выступает с Российским Государственным симфоническим оркестром кинематографии п/у Сергея Скрипки, с легендарным джазовым оркестром имени Олега Лундстрема, записывает вокальные партии для кинофильмов, исполняет главную роль в мюзикле Геннадия Гладкова «Пенелопа, или 2+2», сотрудничает с компанией Disney.

С голосом Анны Бутурлиной знакомы тысячи поклонников в России по её работе в анимационных фильмах Disney, где она озвучила уже двух принцесс — Тиану («Принцесса и лягушка») и Эльзу («Холодное сердце»).

Заслуженная артистка России, лауреат международных и российских конкурсов, прима Астраханского театра оперы и балета – Елена Разгуляева (сопрано).

Ее нежное и отточенное сопрано, красивый, богатый обертонами тембр заворожил меломанов. Елена — приглашенная солистка Большого театра России. На исторической сцене Большого она исполнила партию Мими в опере «Богема» и заглавную партию в опере «Иоланта».

Елена Разгуляева — лауреат ряда престижных вокальных премий, неоднократный номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска», дипломант I Национальной оперной премии «Онегин». Певица гастролировала в Великобритании, Ирландии, Испании, Португалии, США, Словакии.

Помимо приглашенных звезд в фестивале примут участие и астраханские оперные солисты: лауреаты международных конкурсов Яна Паклянова, Ростом Иашвили, Дмитрий Шарманов и другие.

Программа фестиваля очень насыщена и разнообразна: включает показы оперных спектаклей, концерты камерной, народной, джазовой музыки. Вместе с именитыми солистами выступят и юные дарования — участники областного культурно-просветительского проекта «Астраханская детская филармония».

Завершающим событием фестиваля станет концертное исполнение оперы Дж. Пуччини «Богема» в исполнении приглашенных солистов и артистов Астраханского театра оперы и балета.

В течение шести дней оперные звезды будут дарить свое искусство астраханским зрителям. Меломанов ждет настоящий праздник высокого искусства.

Международный фестиваль вокального искусства начнется в Астрахани 16 апреляМеждународный фестиваль вокального искусства начнется в Астрахани 16 апреля

Источник

Поделиться: