Астраханские врачи спасли мать и ее навороженную девочку

Врачи Александро-Мариинской областной клинической больницы выходили 34-летнюю пациентку. Она поступила в отделение реанимации Харабалинской районной больницы с преждевременными родами, сообщает пресс-служба Минздрава Астраханской области.

В машине скорой на 33 неделе беременности на свет появилась девочка весом 1750г. В связи с тяжелым состоянием ее мамы было принято решение о её срочной госпитализации в областную больницу.

Пациентку доставили машиной акушерско-реанимационного дистанционного центра в отделение реанимации областного перинатального центра, её состояние оценивалось врачами как крайне тяжёлое.

Как отмечает заведующая, такие случаи в их практике встречаются крайне редко.

«В данном случае, пациентка не состояла на учёте в женской консультации. По её словам, беременность сопровождалась головными болями, сильными отёками, повышенным артериальным давлением, но за помощью к специалистам она так и не обратилась, сославшись на семейные обстоятельства», — рассказывает руководитель областного перинатального центра Наталья Булах Наталья Булах.

После реанимации, лечение пациентки продолжилось в терапевтическом отделении. В общей сложности женщина провела в Александро-Мариинской областной клинической больнице полтора месяца. Всё это время ребёнок находился здесь же, в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей, куда её доставили вслед за мамой. За время пребывания в стационаре девочка значительно прибавила в весе и её жизни ничего не угрожает. Мама с дочкой выписаны домой для дальнейшего амбулаторного наблюдения.

Источник

Поделиться: