Астраханец чуть не умер после укуса каракурта на даче

В Кировскую больницу доставлено 14 пострадавших от укуса паука

Об опасности укусов клещей нас постоянно предупреждают. Но в последнее время активизировались и членистоногие. С непростой ситуацией столкнулся 77-летний астраханец, которого на даче укусил каракурт.

Паук на даче

То, что это был действительно каракурт, определили медики. Сам пострадавший паука не заметил. После укуса насекомого мужчина, почувствовав недомогание, поторопился вернуться домой. Примерно через два часа состояние резко ухудшилось. Подскочило давление, появилась мышечная слабость, пенсионер практически потерял контроль над собой.

Укус каракурта — реальная угроза для жизни и здоровья. По статистике, 4-6% укушенных пауком умирают. Яд паука нейротоксичен, поэтому у пострадавшего возникает резкая боль, особенно в области груди, живота, поясницы.

Причем у каракуртов ядовиты не только самки, но и самцы, и молодые особи. Но самки гораздо опаснее в том плане, что при укусе они выделяют больше яда. Кстати, в июле у пауков появляется потомство, поэтому они наиболее агрессивны. Поэтому так важно своевременно обратиться за медицинской помощью.

По данным областного Минздрава, в этом году в отделении острых отравлений городской клинической больницы №3 имени Кирова прошли лечение 14 пациентов после укуса паука каракурта. В соседней Волгоградской области также зафиксировали нашествие этих членистоногих. 29 июля в самом облцентре от укуса каракурта пострадала девушка.

Сыворотки нет

Как рассказала дочь пострадавшего Светлана Проскурякова, на момент госпитализации в медицинском учреждении не оказалось сыворотки.

Как удалось выяснить, аналогичная сыворотка есть в Казахстане, она сравнительно дорогостоящая, порядка 1 200 рублей за ампулу.

С минувшей субботы отец Светланы находится в Кировской больнице, в реанимации, его состояние вызывало опасение у медиков. Однако благодаря симптоматическому лечению и усилиям врачей состояние пациента постепенно стабилизировалось. На данный момент пенсионер находится в обычной палате и в ближайшее время будет выписан.

Как утверждают медики, если ввести сыворотку в течение двух часов после укуса, то через полчаса состояние нормализуется и никакой другой помощи не потребуется.

А нужна ли сыворотка

Несчастный случай с каракуртом вызвал активное обсуждение в соцсетях. Астраханцы вспомнили другие случаи, когда у медиков не оказывалось под рукой спасительной сыворотки. «Так как случаи укусов редки, а сыворотка имеет ограниченный срок годности, то ее не будут закупать», — предположили астраханцы. «С сыворотками огромная проблема уже давно, — делится информацией врач Алексей Чувилев. — Противогангренозная сыворотка, например, стоит 6 000 рублей за 1 ампулу. Лечебная суточная доза — 5 ампул. Профилактическая — 1 ампула. Были ситуации, когда родственники по всему городу искали препарат для больного». Со сходной проблемой сталкиваются и местные жители, пострадавшие от укусов змей.
«От знакомой знаю, что когда ее укусила змея, ей тоже долго искали сыворотку. Хорошо, что успели найти. Очень бы хотелось, чтобы министерство здравоохранения взяло этот вопрос для проработки и решения проблемы отсутствия или недостаточного количества сывороток от укусов ядовитых змей и пауков. В таком регионе как Астраханская область данную проблему нужно решать обязательно», — рассказала астраханка Ольга Чернова.

К сведению

Как избежать последствий укуса каракурта?

По научно-признанному методу П.М. Марковского месту укуса (две маленькие красные точки) надо приложить две незажженных спички и поджечь третьей спичкой. После вспышки спичку нужно сразу убрать.
Метод эффективен в первые 2-3 минуты после укуса. Его высокая эффективность научно доказана.

Можно использовать горящую сигарету. Высокая температура инактивирует яд.

— Можно использовать метод выдавливания яда из ранки. Для этого нужно захватить место укуса в складку и в течение пяти минут выдавливать содержимое ранки.

— Ранку нужно закрыть сухой, чистой повязкой. Укушенную конечность желательно обездвижить.

— При сильных болях нужно выпить обезболивающее. Лицам, склонным к аллергии, рекомендуется принять антигистаминный препарат.

— Дальнейшее специализированное лечение – только в стационаре.

Кстати

Каракурт с тюркского буквально переводится как «черное насекомое», а не «черная вдова», как думают многие. На самом деле черные вдовы — род пауков из семейства тенетников, куда входят и каракурты.

Медики предупреждают

Самолечение в случае с каракуртом недопустимо, так как последствия могут быть достаточно плачевными: судороги, паралич дыхания, вплоть до его остановки, и как итог — смерть.

Источник

Поделиться: