Астраханская область получит поддержку в вопросе создания портовой ОЭЗ

Президент России Владимир Путин пообещал оказать дополнительную поддержку в случае необходимости в вопросе создания портовой особой экономической зоны в Астраханской области.

На встрече с президентом врио главы региона Игорь Бабушкин доложил о ходе создания этой зоны. По его словам, к настоящему моменту сформирована соответствующая рабочая группа, ведётся оформление земельного участка для формирования портовой особой экономической зоны. Он отметил, что власти области находятся в переговорах министерством транспорта, Росморпортом, потенциальными инвесторами.

Он отметил, что астраханские власти рассчитывают в рамках реализации этого проекта получить увеличение грузопотока до 15 миллионов тонн в год по направлениям север — юг и запад — восток.

Вопрос о создании на Каспийском побережье портовой особой экономической зоны (ОЭЗ) обсуждался на совещании у Путина, которое состоялось в мае в Ахтубинске. Тогда президент попросил не затягивать это решение.

Участвовавший в заседании гендиректор ПАО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин рассказал об идее создания нового частного контейнерного порта на астраханском побережье.

В свою очередь глава Минтранса Евгений Дитрих усомнился в целесообразности подобного проекта, заметив, что уже существующий порт Оля загружен далеко не полностью — и создавать неподалеку от него новый порт нет смысла.

В ответ Милушкин пояснил, что вновь создаваемый порт будет контейнерным, в то время как в порту Оля технически невозможно создать контейнерный терминал.

При этом он утвердительно ответил на вопрос главы государства, значит ли это, что вновь создаваемый порт станет продолжением существующего порта Оля.

Выслушав оба мнения, глава государства заметил: «Вы проработайте это (вопрос создания портовой особой экономической зоны ), но только не затягивайте, чтобы не жевать жвачку годами. Надо обозначить конкретный срок».

Источник

Поделиться: