Астраханская область сегодня перешла с аналога на «цифру»

С сегодняшнего дня в Астраханской области, как и во всей стране, федеральные телевизионные каналы будут недоступны в аналоговом формате. В формате видео-конференц-связи главы муниципалитетов доложили о текущей ситуации на заседании координационного штаба по подготовке к отключению аналогового вещания, сообщает пресс-служба главы региона.

Жители региона, телевизоры которых принимают сигнал через антенны, теперь смогут смотреть тв-каналы только в «цифре». При этом астраханцам станет доступно большее число каналов в лучшем качестве, с хорошей картинкой и звуком. В целом проблем с переходом на новый формат вещания в регионе нет. Есть отдельные заявки, по которым сейчас идёт оперативная работа. В этом активно помогают более 600 волонтёров.

Несмотря на масштабную информационную кампанию, вопросы у граждан остались. Как сообщил начальник управления связи, массовых коммуникаций и информационно-технического взаимодействия облминпрома Владимир Дворядкин, сегодня за полдня на региональную горячую линию поступило около 170 звонков: это почти в два раза больше, чем в среднем за одни сутки на минувшей неделе. Причём 80 из них — это заявки на помощь волонтёров. Из этих 80 заявок — 70 по городу Астрахани. Кроме того, он отметил, что сегодня в 15:30 все 26 передатчиков, работающих на территории Астраханской области, были отключены.

C 14 по 21 октября после утреннего выпуска региональных новостей на экранах телевизоров, не подключённых к «цифре», будет транслироваться видеоролик о том, что прибор больше не принимает прежний сигнал и детальная инструкция по переходу на новый сигнал. 21 октября аналоговое телевидение окончательно прекратит трансляцию на территории Астраханской области.

И.о. руководителя администрации губернатора Астраханской области Виктория Гурьянова подчеркнула, что работа будет идти в течение месяца.

Повсеместный переход на цифровое вещание проходит в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». В Астраханской области он осуществляется в несколько этапов. В 2014 году началось вещание 10 тв-каналов первого мультиплекса («Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр») и трёх радиоканалов («Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России»). В июле того же года был подключён второй мультиплекс в городе Астрахани («СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ»). На втором этапе, в декабре 2018 года, завершили строительство и ввели в эксплуатацию 24 передающих устройства второго мультиплекса. Эта мера позволила смотреть 20 телевизионных каналов цифрового формата 99,94 % населения Астраханской области.

Цифровой эфирный телевизионный сигнал будет доступен вне зависимости от удалённости и размера населённого пункта. Главное — иметь соответствующее оборудование, которое можно приобрести в магазинах электроники и отделениях Почты России. С настройкой приставок гражданам помогают волонтёры.

По всем вопросам, касающимся перехода на цифровое эфирное вещание, астраханцы могут позвонить на горячую линию по телефону: 8-800-222-4580. Подробную информацию можно найти на сайте филиала ФГУП РТРС «Астраханский ОРТПЦ»: astrakhan.rtrs.ru и на федеральном сайте смотрицифру.рф.

Источник

Поделиться: