В Астраханской области появились айсберги. Будем атаковать!

На ликвидацию нелегальных свалок требуются миллиарды

Уродливые мусорные горы в Астраханской области по своему количеству догоняют пики известных горных массивов Земли.

Но убрать неприглядные объекты не так-то просто: муниципалитетам не по карману ликвидировать свалки, а средств нацпроекта может и не хватить.

Что имеем — не храним

Качество и количество производимой продукции, а вместе с этим и развитие агропромышленного комплекса Астраханской области напрямую зависят от рационального использования земель и мероприятий, направленных на сохранение их плодородия.

На территории региона площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 3 627,3 га — 66% от общей площади астраханского земельного фонда. Для них — особый правовой режим и особая охрана. Да и доход от использования таких земель является вторым по величине в казне муниципалитетов после налога на доход физлиц.

Но есть один серьезный тормозящий момент — несанкционированные свалки. За 9 месяцев 2019 года специалистами отдела земельного надзора регионального управления Россельхознадзора в Астраханской области выявлено 15 свалок на общей площади почти 43 га. В том числе в Наримановском районе — 9 свалок, в Харабалинском и Володарском — по две, в Енотаевском и Камызякском районах — по одной. Привлечены к ответственности администрации и главы администраций — юридические лица. Общая сумма наложенных штрафов составила 1,78 млн рублей.

Самую весомую штрафную сумму — 450 тыс. рублей — должны заплатить администрация Харабалинского района и ее глава. В июле в результате проверки близ села Селитренное была выявлена несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов (ТКО) и строительного мусора общей площадью свыше 20,5 га на участке сельхозназначения. Кроме того, это место находится недалеко от Селитренного городища — музея под открытым небом, где периодически происходят раскопки и куда приезжают туристы. Вряд ли местный ландшафт приобрел больше красок от присутствия свалки.

Желание-то есть. А деньги?

По словам заместителя главы Харабалинского района Павла Колесникова, упомянутая свалка начала «обрастать подробностями» еще лет 50 назад. Земельный участок с неразграниченной собственностью давно стал Меккой для сельчан и различных организаций, предпочитавших не заморачиваться с мусором. За долгие годы ввозимые сюда отходы спрессовались в твердый пласт, который и ломом с первого раза не сковырнешь.

Муниципалитет, безусловно, не прочь извести свалочную «язву». Только как? Павел Колесников честно признается: собственными силами администрация с такой задачей не справится. Да и вывозить мусор некуда — полигона-то нет. Можно связаться с региональным оператором ООО «ЭкоЦентр» и совместно произвести ликвидацию. Только расценки кусаются: за ликвидацию 1 куб. м мусора регоператор запрашивает 1 500 рублей. А в харабалинской свалке — 200 тыс. кубометров. Значит, требуется 300 млн. рублей.

В ООО «ЭкоЦентр», куда мы обратились, сообщили, что расценки зависят не только от площади свалки, но и количества привлекаемой техники. «Вполне реально, что 1 кубометр мусора обойдется и в 500 рублей», — сказали в компании. Но даже при таком льготном варианте выходит 100 млн рублей. И таких средств в районном бюджете нет, заявил Павел Колесников.

Зачистка через суд

«Кроме плановых проверок, мы проводим и внеплановые рейды по обращению граждан, согласовывая их с прокуратурой. После этого передаем сведения ООО «ЭкоЦентр», — пояснил заместитель начальника отдела земельного надзора территориального управления Россельхознадзора Алексей Попов. — А далее региональный оператор принимает меры. Так, например, была ликвидирована старая свалка площадью 5 га в окрестностях села Трудфронт Икрянинского района».

Только зачастую за такую работу приходится выбивать деньги через суд. Сотрудники отдела экоконтроля ООО «ЭкоЦентр» предоставили следующую информацию: «За период работы региональным оператором зачищено 10 несанкционированных свалок общим объемом более 1 300 куб. метров. За произведенные работы собственникам земельных участков выставлены счета. По каждому передано исковое заявление в Арбитражный суд Астраханской области. По всем обращениям удовлетворены исковые требования, в финансово-казначейские управления муниципальных районов и МО «Город Астрахань» сданы заявления о взыскании денежных средств по исполнительным документам».

Всего за 2019 год регоператором выявлено 94 несанкционированные свалки на территории Астрахани и 78 — на территории муниципальных образований региона. Информация о выявленных несанкционированных местах скопления мусора направлена собственникам земельных участков с целью их ликвидации. В результате проведенной работы 74 свалки ликвидировано силами МБУ и органами местного самоуправления.

Надежда на «Чистую страну»

И это только малая часть «айсберга», именуемого несанкционированными свалками. А вообще в Астраханской области выявлено 277 свалок общей площадью почти 689 га. Из них львиная доля (650 га) приходится на 96 свалок.

«На ликвидацию и рекультивацию всех крупных нелегальных свалок требуется порядка 8,7 млрд рублей», — сообщил на октябрьском заседании регионального правительства и. о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства АО Сергей Трушкин.

В рамках же проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в период 2020-2022 годов в Астраханской области запланирована рекультивация пяти свалок общей площадью почти 123 га земли. На реализацию проекта до конца 2022 года регион направит 2,4 млрд рублей, из них порядка 1,7 млрд — средства федерального бюджета. Экологическая и государственная экспертизы должны быть проведены в этом году. «Это необходимо, чтобы в следующем году мы не потеряли время и в срок были профинансированы», — объяснил губернатор Игорь Бабушкин.

При этом не стоит забывать, что предусматриваемые средства и силы нацелены на ликвидацию лишь 18% всех астраханских свалок. А вот как будем изводить остальные четыре пятых мусорного айсберга, пока вопрос.

Источник

Поделиться: