Ростовская компания в Астрахани привлечена к штрафу в 1 млн руб. за загрязнение нефтью

Управление Росприроднадзора по Астраханской области наказало ООО «Донстройподряд» (Ростов-на-Дону) штрафом в 1 млн 25 тыс. рублей за загрязнение окружающей среды при рекультивации нефтеналивных ям, сообщили в управлении.

На сайте управления уточняется, что было проведено административное расследование обстоятельств незаконной перекачки, разогрева и транспортировки нефтяных отходов из нефтеналивных ямах в районе поселка Ильинка Икрянинского района.

В 19 открытых нефтеямах хранились мазуты, нефтеотходы, продуктов очистки танков нефтеналивных судов, буровых растворов — объекты «накопленного экологического ущерба, представляющие реальную угрозу для окружающей среды».

Управлением установило, что откачка смеси нефтяных отходов из нефтеямы велась без проекта рекультивации и положительного заключения государственной экологической экспертизы на этот проект.

Отмечается, что контролирующая структура нашла ряд грубых нарушений законодательства. Управление рассчитало ущерб экологии в сумме 900 тыс. 900 рублей — «для добровольного возмещения».

В адрес нарушителей выданы предписания об устранении нарушения законодательства.

Источник

Поделиться: