В Астрахани проводится срочная ревизия трущоб

Заместитель председателя Правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обсудили вопросы переселения астраханцев из ветхого и аварийного жилья и реализацию программы «Оздоровление Волги», сообщает пресс-служба главы региона.

Уточняется, что порядка 80% домов в Астраханской области имеют высокую степень износа. Игорь Бабушкин подчеркнул, что этот вопрос переселения из трущоб – один из приоритетных и находится на его личном контроле.
Виталий Мутко сообщил, что в этом направлении региону будет оказано содействие федерального центра.

Стороны договорились, что в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» будет составлен полный реестр домов, жить в которых просто нельзя. Их нужно в срочном порядке признавать аварийными. Сейчас в Астраханской области активно идёт обследование ветхих домов. Большое внимание уделяется обращениям самих астраханцев. И если есть основания признать жильё аварийным, даже если раньше их не находили, дом тут же включают в реестр.

Ещё одна тема, которую обсудили на встрече зампредседателя правительства и губернатор — оздоровление Волги. В рамках этого проекта власти планируют реализовать программу модернизации и реконструкции очистных сооружений города Астрахани.

Стороны договорились, что глава региона доложит о результатах проделанной работы и даст предложения для принятия конкретных решений.

Источник

Поделиться: