Астраханцу-герою войны вручили высокую награду в Южной Осетии

Астраханцу-герою войны вручили высокую награду в Южной Осетии

В Правительстве республики прошла церемония награждения. Нашего земляка Тасболата Ибрашева, совершившего подвиг в августе 2008, наградили медалью «За службу на страже мира в Южной Осетии».

11 лет назад Тасболат встал один на один с пулеметом наперевес против колонны грузинских солдат, движущихся на Цхинвал. Видео и фото этих событий облетело весь мир.

Долгое время запечатленным на фотографии считался другой военнослужащий, Кто-то написал, что это контрактник из Бурятии Бато Дашидоржиев, погибший через два дня после этого эпизода. С тех пор он стал легендой.

Поискам героя много сил отдал председатель Совета ветеранов Республики Бурятия Ревомир Гармаев, недавно ушедший из жизни. Два года найти земляка пытался депутат Госдумы Алдар Дамдинов. Только разыскать его родственников, сослуживцев и друзей никому не удавалось. Теперь понятно, почему.

Сам Тасболат в 2010 году отслужил по контракту и уехал в Астрахань. Года через два-три он случайно увидел ролик с собой в интернете. В комментариях он пытался объяснить, что на видео не Бато, а он. Но встретил гнев пользователей, которые ему не поверили. И Тасболат решил никому ничего не доказывать.

Только спустя несколько лет эту переписку в сети заметил Семен Атанов, тренер по вольной борьбе из поселка Кутулик. Он передал информацию депутату Госдумы Алдара Дамдинову.

Тот не сразу поверил Тасболату на слово, выслушал его рассказ, посмотрел документы.

По словам Тасболата Ибрашева, ни на какие награды он не рассчитывал, просто очень благодарен, что ему поверили. Принимая высокую награду в Правительстве республики, астраханец растрогался и признался, что такое в его жизни впервые.

Источник

Поделиться: