Предложенные Путиным в послании меры улучшат качество жизни населения — губернатор

Президент РФ Владимир Путин сегодня выступил с посланием Федеральному собранию. Послание впервые оглашается в начале года, как подчеркнул президент, это сделано, чтобы «быстрее приступить к решению важных национальных задач».

Президент заявил, что Россия вступила в напряженный демографический период. По его словам, коэффициент рождаемости должен в 2024 году достичь 1,7 вместо нынешних 1,5.

В качестве мер поддержки семей глава государства предлагает обеспечить детей яслями, сделать горячее питание в начальной школе бесплатным, а также предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет с 1 января 2020 года. По словам президента, данные выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

Выплаты на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в малообеспеченных семьях составят по 5,5 тысячи рублей в 2020 году и по 11 тысяч рублей с 2021 года

Также глава государства выступил с инициативой продления программы маткапитала минимум до 31 декабря 2026 года.

Кроме того, президент предложил увеличить сумму материнского капитала на 150 000 рублей при рождении второго ребенка. Общий размер выплаты, таким образом, составит 616 617 рублей.

С 1 сентября Путин предложил ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5000 рублей за счёт федерального бюджета. «Ближе всего к ученикам — их классные руководители. Такая постоянная каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, — это огромная ответственность, и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки», — заметил глава государства.

С 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения, рассказал президент. Это коснется в том числе и подготовки кадров первичного звена здравоохранения.

«К 2024 году все его уровни должны быть обеспечены специалистами, и в приоритетном порядке — первичное звено. В этой связи предлагаю в новом учебном году существенно изменить порядок приёма в вузы по медицинским специальностям. По специальности „лечебное дело“ 70 процентов бюджетных мест станут целевыми, по специальности „педиатрия“ — 75 процентов. Квоты на целевой приём будут формироваться по заявкам регионов России. Но они, в свою очередь, должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам, чтобы специалисты приходили на работу именно туда, где их помощи ждут люди», — сказал Путин. В ординатуре он предложил по самым дефицитным направлениям установить почти стопроцентное целевое обучение.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обратил внимание, что Президент подчеркнул значение повышения качества жизни населения.

Еще одна важная сфера – здравоохранение. Президент поручил сделать получение качественной и своевременной медицинской помощи доступной для всех слоев населения, в связи с этим акцент будет сделан на работу первичного звена. Дополнительно на улучшение работы в этой сфере будет направлено порядка 550 млрд рублей – в том числе, средства поступят и в наш регион.

Лейтмотивом всего Послания стал акцент на улучшении качества жизни россиян. Но в то же время, Владимир Владимирович подчеркнул, что важна вовлеченность самих граждан во все происходящие процессы и изменения».

Источник

Поделиться: