Путин распорядился выплатить ветеранам войны 75 тыс. руб. по случаю 75-я Победы

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате некоторым категориям граждан РФ в связи с 75-й годовщиной Победы, в том числе тем, кто постоянно проживает в Латвии, Литве и Эстонии.

В соответствии с указом, опубликованным на сайте Кремле, президент постановил произвести в апреле-мае 2020 года единовременную выплату следующим категориям граждан РФ, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике: инвалидам Великой Отечественной войны (ВОВ), ветеранам ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Кроме того, вы плата полагается вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов ВОВ и участникам войны.

Единовременная выплата полагается им в размере 75 тыс. рублей.

Правительству РФ поручено обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего указа.

НЕХИТРАЯ МЫСЛЬ

18 января президент России Владимир Путин сообщил в Петербурге на встрече с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений, что единовременная выплата к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне составит по 75 тысяч рублей каждому ветерану и по 50 тысяч рублей труженикам тыла.

Он напомнил, что обычно к годовщине Победы единовременные выплаты составляют по 10 тыс. рублей ветеранам и по 5 тыс. рублей труженикам тыла.

Путин выразил надежду, что в ходе подготовки к празднованию юбилея Победы по всей стране и на федеральном, и на региональном уровнях будет реализована целая серия мероприятий, связанных с поддержкой ветеранов.

Источник

Поделиться: