Астраханские волонтеры получают медицинские маски и антисептики для работы с населением

Две тысячи медицинских масок и 120 флаконов дезинфицирующих средств передал сегодня областному штабу волонтеров и губернаторскому экспертному совету по борьбе с коронавирусной инфекцией член Совета Федерации ФС РФ Геннадий Орденов, сообщает пресс-служба главы региона.

Как подчеркнул Геннадий Орденов, очень важно, чтобы волонтеры и медперсонал, контактирующие с большим количеством людей, сами также были в безопасности. Он поблагодарил добровольцев и медиков за их труд. Также сенатор рассказал, что сейчас ведется работа с министерством просвещения РФ с тем, чтобы учитывать волонтерскую деятельность студентов всех вузов в качестве учебной практики.

Студентка 3 курса АГУ Анастасия Богданова принимает участие в волонтерском движении три года. Услышав о создании штаба помощи людям старшего возраста во время эпидемии коронавирусной инфекции, девушка решила принять участие в его работе.

Время исполнения одной заявки – до двух часов. За день один волонтер выполняет до трех заявок. В передвижении по городу нам помогают службы такси и просто астраханцы на личном транспорте.

В регионе сейчас работают более 500 волонтеров, порядка 100 – в городе Астрахани. Добровольцами становятся не только студенты, но и люди постарше, которые хотят быть полезными в непростое время.

Любой астраханец старше 60 лет может позвонить по номеру горячей линии 8-800-222-73-77 по будням с 9:00 до 16:00.и оставить свою заявку.

Чтобы исключить случаи мошенничества, также ведется большая работа. Все волонтеры обязаны носить с собой паспорт. Человеку, подавшему заявку, заранее сообщается полное имя добровольца, который к нему приедет.

Все, кто хотел бы помочь пожилым землякам, могут обратиться в волонтерский штаб по адресу: ул. Кирова, 19, бизнес-центр «Атриум», второй этаж или зарегистрироваться на сайте добро.рф.

Источник

Поделиться: