Астраханские власти вводят новые меры поддержки бизнеса

Губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин провел совет по устойчивости экономики региона. Глава региона предложил ввести новые меры поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса и введенных в связи с ней ограничений.

По словам губернатора, это перенос сроков уплаты налогов и страховых взносов, снижение страховых тарифов, приостановление мер при взыскании налогов и субсидии малым и средним предприятиям пострадавших отраслей в объёме минимального размера оплаты труда на каждого сотрудника, а это 12 тысяч 130 рублей.

Правительство Астраханской области, в свою очередь, для предприятий пострадавших отраслей:

• Снизит налог по упрощённой системе налогообложения по методу «Доходы» — в нынешнем году с 6 до 1 процента, в 2021 году до 3 процентов
• По методу «Доходы минус расходы» — в 2020 году до 5%, в 2021 году – до 7,5%
• Ставку налога на имущество мы снизим в четыре раза – до 0,5%.
• Транспортный налог для малых и средних предприятий, осуществляющих перевозки, мы снизим вдвое.
• Для организаций, которые сдают в аренду предпринимателям пострадавших отраслей производственные площади и имущество, мы предусмотрим снижение льготы по налогу на имущество и земельному налогу.
• Вслед за федеральным центром мы предоставим малому бизнесу на полгода отсрочку платежей за использование государственного имущества, рекомендуем так поступить и на муниципальном уровне.
• Мы снизим требования к малому и среднему бизнесу по обеспечению государственных контрактов.

Все лицензии, которые выдаются на региональном уровне, должны быть продлены на год автоматически. В Астраханской области вводятся упрощённая система подачи заявлений на регистрацию на бирже труда через интернет.

Глава региона выразил благодарность всем медицинским работникам, которые в этих непростых условиях, несмотря на ошибки руководителей, зачастую в условиях дефицита ресурсов героически борются с эпидемией.

Он подчеркнул, что только своевременное введение карантинных мер позволило региону удержаться от неконтролируемого распространения инфекции на улице и в общественных местах.

По его словам, 20 выздоровевших выписали из инфекционной больницы. И начала работу Александро-Мариинская больница.

Источник

Поделиться: