Обстоятельства массовой гибели рыбы расследуют в Астраханской области

Поводом для расследований послужил ролик о заморе рыбы, размещенный 4 мая на одном из YouTube-каналов. После опубликования сюжета был установлен автор и место съёмки – ильмень у с. Гусиное Икрянинского района, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Как пояснили в службе природопользования и охраны окружающей среды области, судя по завышенному положению труб и перепадам уровней воды, съемка велась на территории заброшенного или неправильно эксплуатируемого прудового хозяйства. На трубе должна быть установлена рыбозащитная сетка, препятствующая заходу рыбы на нерест.

Общий объем весеннего половодья и его сроки являются менее вероятной причиной. Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, администрация Икрянинского района и Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства устанавливают все обстоятельства и виновных в гибели рыбы лиц. По результатам проверки будет принято решение о передаче материалов в правоохранительные органы. Дело находится под личным контролем губернатора Игоря Бабушкина, виновные понесут наказание.

Телефоны организаций, в которые необходимо сообщать о подобных фактах:
Оперативный дежурный Росприроднадзора ‎+7 989 680-13-10
Дежурный ВКТУ Росрыболовства ‎+78512302122.

Источник

Поделиться: