«Газпром добыча Астрахань» планирует нарастить добычу в 4 раза добычу газа к 2038г — губернатор

ООО «Газпром добыча Астрахань» поэтапно нарастит к 2038 году объем годовой добычи до 48 млрд. кубических метров газа, сообщил губернатор Игорь бабушкин в среду во время отчета перед депутатами думы региона.

Он добавил, что на континентальной части региона в 2019 году компания «Газпром добыча Астрахань» продолжила работы по добыче углеводородов. «Объемные показатели» 2019 года составили 103% к уровню 2018 года.

Он подчеркнул, что «Газпром» подтвердил планы по реализации проекта создания комплекса по производству полиэтилена мощностью 330 тыс. тонн в год.

ООО «Газпром добыча Астрахань» — владелец крупнейшего в европейской части России газового месторождения, масштабная добыча на котором ограничивается величиной воздействия добывающего предприятия на экологию.

В 2019 году «Каспийская инновационная компания» (КИК) и «Газпром» перешли от подготовки ТЭО к прединвестиционным исследованиям в отношении проекта строительства в Астраханской области газохимического комплекса (ГХК) по переработке этана в полимерную продукцию, следует из меморандума нового выпуска еврооблигаций «Газпрома».

Первоначально проект был заявлен на выпуск 300 тыс. тонн полимеров в год. Однако год назад в «Газпроме» заявили о планах увеличения добычи газа в Астрахани с 12 млрд до 27 млрд кубометров в год. В связи с этим в КИК заявили, что готовы «синхронизироваться с планами по увеличению добычи» и выйти на уровень производства полимеров в 600 тыс. тонн.

На установке предполагается производство полиэтилена высокой плотности (ПЭВП, HDPE) и металлоценового полимера (mLLDPE, ЛПНП).

Источник

Поделиться: