Астраханцы смогут проголосовать по поправкам в Конституцию РФ в течение 7 дней

Астраханцы смогут проголосовать по поправкам в Конституцию РФ в течение 7 дней

Главным приоритетом организации голосования по поправкам к Конституции РФ в условиях пандемии станет безопасность и здоровье всех его участников и членов избирательных комиссий. Эта тема оказалась главной в ходе скайп-конференции, которую для представителей СМИ провёл председатель избирательной комиссии Астраханской области Игорь Коровин.

Руководитель облизбиркома сообщил, что предстоящее голосование отличается от предыдущих прежде всего тем, что будет проходить в течение семи дней: с 25 июня по 1 июля включительно. Причём с 25 по 30 июня избирательные участки будут открыты по четыре часа в день (графики их работы в ближайшее время доведут до избирателей), а 1 июля – с 8.00 до 20.00. Голосование пройдёт в помещениях, которые были задействованы на выборах. Коровин уточнил, что на 200 избирательных участках из 571 (это 35 % от общего числа) в городе Астрахани (частично), Володарском, Красноярском, Наримановском районах и ЗАТО Знаменске, а также во всех районных центрах Астраханской области будут установлены КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней).

Глава облизбиркома исключил возможность голосования «на удалёнке», т.е. посредством электронно-дистанционных технологий.

Исключение составляют 136 населённых пунктов губернии, где нет приспособленных общественных зданий. Сюда к людям приедут члены участковых избирательных комиссий. В этих сёлах в определённых местах будут установлены переносные ширмы и ящики для голосования.

Кроме того, продолжил Коровин, для граждан, которые по тем или иным причинам не могут выйти из дома, будет организовано бесконтактное голосование на дому. Они могут известить о своём намерении проголосовать любым доступным способом: звонком, письмом, через интернет, а также через своих родственников, соседей.

C 5 по 21 июня 2020 года избиратели могут подать заявления о прикреплении к удобному участку в многофункциональных центрах, в территориальных комиссиях, в электронном виде через портал Госуслуг, а с 16 по 21 июня – ещё и в участковых избирательных комиссиях.

Игорь Коровин опроверг фейковые новости в соцсетях о том, что на голосование по поправкам к Конституции РФ избирателям не надо будет брать с собой паспорта.

Особая тема скайп-конференции – безопасность людей, в той или иной степени обеспечивающих голосование. Все члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители СМИ, сотрудники полиции, находящиеся на участках, будут снабжены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами). На каждом участке установят температурный контроль, в течение дня они будут обрабатываться дезинфицирующими растворами. Особое внимание – членам комиссий, защите их здоровья в новых условиях работы.

За ходом голосования по поправкам к Конституции в Астраханской области будут следить общественные наблюдатели. Их список формирует региональная Общественная палата.

Источник

Поделиться: