Зажигая огонь знаний

У лиманской преподавательницы учились и отцы, и дети

Имя Татьяны Горюновой знакомо не одному поколению лиманцев. Ведь ее стаж насчитывает почти 35 лет, и все это время она занимается деликатной и ответственной работой — буквально за ручку вводит детей в бурный поток школьной жизни.

В детстве клеила пособия

Всю свою карьеру Татьяна Горюнова посвятила лиманской СОШ № 1. Свое призвание — стать учителем начальных классов — она нашла, вдохновившись своей тетей и первой учительницей. Именно на них еще в детстве она решила быть похожей.

Тетя Ольга Тарасова, работая в Яндыковской школе Лиманского района, своими руками создавала пособия, и подрастающая племянница активно ей помогала — тоже рисовала, вырезала, наклеивала. А первая учительница Людмила Смирнова запомнилась сиянием добрых глаз, требовательным, но ласковым голосом, добрым отношением к своим ученикам. Совместные прогулки, экскурсии, праздники — все это до сих пор не забыть.

На пути к мечте не обошлось без препятствий. В Астраханском пединституте не было факультета для педагогов начальных классов. Многие отговаривали умницуотличницу идти в училище. Расстроившись, она уже стала подумывать о поступлении на иняз. И вдруг чудо: в школу пришли агитировать из АГПИ (так тогда назывался АГУ) и сообщили: открылся факультет «Педагогика и методика начального обучения»! Вот она, мечта!

Не задачками едиными

Татьяна Горюнова в постоянном профессиональном поиске: внедряет в учебный процесс инновационные педагогические (развивающее и проблемное обучение, деятельностный и компетентностный подходы, информационно-коммуникативные и здоровьесберегающие технологии), участвует в апробировании новых программ (например, новой системы учебников издательства «Просвещение» «Школа России»).

На уроках Татьяны Федоровны и понятно, и интересно. Дети не только слушают и пишут в тетрадках, но и выполняют, разрабатывают и защищают проекты, моделируют, ставят опыты и даже проводят свои мини-исследования.

Вдохновение — в успехах учеников

Значок «Отличник народного просвещения» в 2008 году, звание «Ветеран труда» в 2011 году, победитель конкурса «Лучший учитель России» в 2007 и 2015 годах — вот самые важные из ее наград. Еще Татьяна Горюнова возглавляет профсоюзную работу в Лиманском районе, является членом экспертного жюри районных конкурсов педагогов, охотно делится с коллегами методическими находками на открытых уроках.

Впрочем, главное мерило успеха для настоящего учителя — успехи его учеников. По результатам окончания 2018-2019 учебного года качество знаний в среднем по предметам в классе Горюновой составило 74%. И эти знания ребята получают с удовольствием. Как признается сам педагог, когда ее силы на исходе, она вспоминает понимающие и любящие глаза учеников и отправляется штурмовать образовательные вершины с вдвое большим рвением.

Фото из личного архива Татьяны Горюновой.

Источник

Поделиться: