Где найти полный текст поправок в конституцию?

В преддверии Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ многие задаются вопросом, какие именно новые нормы Основного закона мы оцениваем?

Действительно, еще в январе, когда президент России Владимир Путин впервые озвучил инициативу изменений, СМИ буквально захлестнула волна интерпретаций и аналитики.

Эксперты и политологи с жаром принялись оценивать те или иные отдельные поправки, показавшиеся им наиболее яркими либо спорными. Поэтому для многих читателей все многообразие новаций свелось к двум-трем пунктам, тогда как значительное число поправок не попали в поле зрения СМИ. Так, 31 марта ВЦИОМ провел социологическое исследование, какие из предложенных поправок в Конституцию РФ россияне считают наиболее значимыми.

В ходе опроса 1600 респондентов выяснилось: 95% граждан считают важным государственное обеспечение доступности и качества медицинского обслуживания; 91% отмечают важность ежегодной индексации пенсий; 88% считают актуальным вопрос создания условий для экологического образования граждан; 86% опрошенных упомянули о важности поправки о защите животных и формировании ответственного отношения к ним. Что касается политического блока поправок, то здесь осведомленность оказалась заметно ниже. Граждане продемонстрировали серьезное внимание лишь к поправке о снятии ограничений для занимавшего и занимающего должность президента РФ участвовать в качестве кандидата на следующих выборах президента РФ: 65% участников опроса назвали эту поправку важной для них.

В свою очередь, поправки о расширении полномочий Госдумы РФ и Совета Федераций, о создании единой системы публичной власти практически прошли мимо общественного внимания: лишь 40-50% опрошенных показали осведомленность в данных вопросах.

В преддверии подготовки к Общероссийскому голосованию организаторы предприняли серьезные усилия, чтобы облегчить гражданам знакомство с поправками. Полный текст документа размещен на сайте КОНСТИТУЦИЯ2020.РФ

Источник

Поделиться: