Спасибо, астраханские медики!

21 июня — День медицинского работника

В преддверии праздника министерство здравоохранения Астраханской области совместно с Астраханской областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ запустило необычную акцию «Спасибо медикам за труд». Все жители региона могут поблагодарить медиков, разместив благодарность в социальных сетях Инстаграм или Фейсбук. «Газета ВОЛГА» присоединяется к акции и говорит спасибо медикам.

Сегодня наши медики на передовой, на их долю выпало сражаться с коварным вирусом и защищать нас от смерти. Сегодня, как никогда, людям в белых халатах (а сейчас еще и в защитных костюмах и респираторах) тяжело. Вирус внес свои коррективы в работу всех медучреждений, поликлиник и отделений. И кое-где персонал трудятся на пределе своих возможностей. Но несмотря ни на что в большинстве своем мы, люди, врачам благодарны. Об этом нам также пишут и звонят в редакцию пациенты с просьбой поблагодарить всех, кто сохранил им жизнь и здоровье. В канун праздника истории, в которых говорится об исцелении и спасении жизни.

Дела сердечные

Житель Икрянинского района Николай Чупахин попросил записать, что с ним произошло в прошлом году.

Кровь не водица

Особенно когда эта жизненно важная составляющая человеческого организма бьет ключом из перерезанной сонной артерии. А с жителем Черноярского района Владимиром Кнышовым случилось именно так.

В 1996 году на работе произошел несчастный случай. Тогда главной снабжающей топливом — дровами и углем — организацией был Райтопсбыт, где 28-летний Владимир работал заведующим складом. Бабушка, выписавшая дрова, попросила распилить длинные бревна, чтобы в печь удобнее было класть. Одно «подыграло», пила, которая гораздо мощнее всем известной «Дружбы», на секунду взлетела вверх и повредила челюсть и шею державшему бревно завскладом. Однако пильщик-водитель не растерялся, заткнул фонтан крови воротником свитера пострадавшего, кое-как погрузил его в кабину «ГАЗончика» и привез в районную больницу. Жизнь спасали хирург Игорь Елисеев и анестезиолог (впоследствии главный врач больницы в течение 20 лет) Вячеслав Вендеревский. Причем Вячеслав еще свою кровь сразу же отдал без раздумий. Три дня без сознания, три вливания крови, потому что потеря ее была критической, и паралич конечностей. Придя в сознание, Владимир хрипловатым голосом запел песню про Чебурашку, символизирующую у нас в стране поздравление с днем рождения. Затем было долгое лечение сначала в астраханской клинической больнице № 2 им. профессора И.Н. Аламдарова, а затем в Москве в Склифе. И там заведующая отделением была очень удивлена квалифицированно оказанной первой помощью в самой что ни на есть периферийной районной больнице. Светлая память хирургу Игорю Елисееву, доброго здоровья всем черноярским медикам, которые подарили человеку жизнь при травме, с нею несовместимой!

Наверное, у каждого человека есть повод сказать: «Спасибо, доктор!» И вы, уважаемые читатели, можете поделиться своими историями на страницах нашей газеты.

Поздравляем всех медицинских работников с наступающим праздником и выражаем искренние слова благодарности за профессионализм, чуткость и доброту. Низкий вам поклон, уважаемые медики, за ваш ежечасный нелегкий труд!

Источник

Поделиться: