В Астраханской области значительно снизилось потребление наркотиков

Сегодня в Астрахани прошло заседание областной антинаркотической комиссии под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. На нём обсудили вопросы повышения эффективности антинаркотической работы в регионе.

Приветствуя участников заседания, глава региона отметил, что вопрос «О положительном опыте работы антинаркотической комиссии Астраханской области» внесён в проект повестки Государственного антинаркотического комитета на 2020 год.

Одной из основных тем заседания стала пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

Министр образования Виталий Гутман доложил об организации в регионе раннего выявления незаконного потребления наркотических и психотропных средств. В 2020 году социально-психологическое тестирование прошли более 50 тысяч учащихся из почти 300 образовательных организаций, что на 19% больше, чем в прошлом году. Данные об итогах тестирования направлены в региональный Минздрав.

Министр здравоохранения Алексей Спирин рассказал, что для раннего выявления незаконного потребления наркотических средств проводятся регулярные медицинские осмотры.

За первый квартал 2020 года прошли медосмотр около 1700 несовершеннолетних. Потребителей наркотических и психотропных средств среди них выявлено не было. За последние 5 лет снижение употребления наркотических средств составило 48%.

О положительной динамике в Наримановском районе рассказала заместитель главы администрации по социальной политике Светлана Игохина. В районе активно проводятся рейды по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений, ресоциализация наркозависимых лиц, создано волонтёрское антинаркотическое движение.

Источник

Поделиться: