В Астраханской области открылся 571 участок для голосования по поправкам в Конституцию

Участки будут работать до 1 июля включительно с 8:00 до 20:00 по местному времени. Кроме того, организована работа 15 временных избирательных участков: на нефтяных платформах на Каспии, в больницах, СИЗО и на вокзале.

200 участков в Астрахани и районах области оснащены КОИБами (комплексами обработки избирательных бюллетеней). Всего в регионе в списки включено 731 546 граждан, имеющих право голосовать.

За ходом голосования следят 2 800 наблюдателей от общественной палаты Астраханской области: представители партий, общественных организаций, национально-культурных обществ, самовыдвиженцы.

Как сообщил заместитель председателя облизбиркома Владимир Золотокопов, голосование по поправкам в Конституцию проходит в Астраханской области с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Все избирательные участки оснащены средствами индивидуальной защиты. Тем, кто будет голосовать дома, вручат пакеты с ручками, масками, бюллетенями. Также для членов УИК закуплены защитные экраны.

Для граждан, которые не могут выйти на улицу по состоянию здоровья или по каким-то другим причинам опасаются прийти на избирательный участок, возможно бесконтактное голосование на дому.

На избирательных участках соблюдены все меры безопасности. Например, при входе на избирательный участок № 241 имени 28-й Армии города Астрахани, расположенный в четвёртом корпусе АГТУ, голосующие наступают на специальный дезинфицирующий коврик. Им измеряют температуру, выдают перчатки, маску и авторучку. Для соблюдения социальной дистанции на полу нанесена специальная разметка.

Одной из первых пришла сегодня на избирательный участок астраханка Наталия Аюпова. Она считает голосование удобным и безопасным:

Источник

Поделиться: